Глава Якутии наградил зоотехника общины “Турваургин”

Зоотехнику общины «Турваургин» Алексею Ходьяло Указом Главы республики №1079 от 26 марта за значительный вклад в развитие северного домашнего оленеводства, профессиональное мастерство, трудовые достижения и высокие производственные показатели присуждена Государственная премия РС (Я) имени В.М. Кладкина в области оленеводства за 2019 год с присвоением звания лауреата.


Алексей Алексеевич Ходьяло человек с активной гражданской позицией, принимающий участие во всех мероприятиях. В прошлом году в селе Андрюшкино, будучи делегатом VI съезда юкагиров, Алексей Алексеевич затронул вопрос о нехватке пастухов в стадах и привёл в пример опыт в оленеводческой практике на Камчатке, где две семьи оленеводов из Ямало-Ненецкого автономного округа, решили перекочевать на Камчатку, чтобы помочь местному населению возродить домашнее оленеводство и поделиться своим опытом работы. Зоотехник предложил на примере Камчатки провести эксперимент и пригласить на 2 или 3 года оленеводов из соседних северных регионов.

Глава общины «Турваугин» Евгений Петрович Антоев прокомментировал столь высокую награду своего работника: «Алексей Алексеевич в сельскохозяйственной отрасли работает больше 20 лет, свою трудовую деятельность он начинал с профессии оленевода, в своё время, будучи бригадиром, его оленеводческая бригада была передовой по показателям. В данное время Алексей Алексеевич работает главным зоотехником, в прошлом году вместе с оленеводами он помог в перегоне оленей из Чукотки в общину, перегон был сложным и занял около полутора месяцев. Алексея Алексеевича могу охарактеризовать как ответственного работника, профессионала своего дела, знающего всю специфику оленеводства. Лично с ним сотрудничаю уже больше 8 лет.».

 

Источник: Наталья КЕМЛИЛЬ

Фото из архивов редакции "Колымская правда", UlusMedia

 

Читайте также:

Глава Республики Саха (Якутия) объявил благодарность родовым общинам

Чукотских оленей становится больше

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика