Здравствуй, Солнце!

vs_solnca8 февраля в Черской начальной школе прошёл фольклорный праздник встречи Солнца. Многолетнее сотрудничество с работниками Центра культуры «Этнос» даёт хорошие результаты, дети знакомятся с бытом, традициями, обрядами, играми народов Крайнего Севера: юкагиров, эвенов, чукчей, якутов.

Методист по фольклору Наталья Михайловна Курилова начала праздник с рассказа о том, как жили древние племена юкагиров. Для того, чтобы выжить, народы приспосабливались к суровым северным условиям. Занимаясь охотой и рыболовством, они развивали ловкость рук и ног, скорость, смелость, закаливали свой организм. Было их тогда много больше, чем сейчас. Есть даже такая юкагирская легенда, которая гласит, что юкагиров было столько, что когда стерхи пролетали над стойбищами, края их крыльев были чёрными. Сейчас юкагиры - малочисленный народ, потому им надо сохранять свои корни, язык, обычаи. Совместно с Ассоциацией КМНС в школе разработана программа по изучению и сохранению родного языка. С большим энтузиазмом и любовью ведут свои занятия Аммосова Зоя Серафимовна, Курилова Любовь Семёновна и Курилов Макар Семёнович. Дети на их занятиях изучают родной язык, традиции своего народа, рисуют картины родной природы.

После теоретической части наступила игровая. С азартом ребятишки стреляли из лука по куропаткам и куликам. Не так-то это и легко, оказывается! Но были и победители! Затем соревновались в скорости бега на снегоступах, которые изготавливали юкагиры вместо лыж. Как знать, может, они и стали прототипом современных лыж?! Потом подошла очередь бросать чаут. Это –самое любимое состязание детей! Всегда выстраивается огромная очередь из желающих попробовать свои умения.

И вот наступил момент встречи с Солнцем. Одевшись, дети всей школы высыпали на улицу, встали в круг, изображая круг Солнца. Наталья Михайловна провела обряд очищения огнём, пожелав каждому всех благ. Все прошли через этот обряд , и, отойдя от костра, дети говорили: Как мне стало легко и хорошо!

Покормив Огонь, Солнце, Воду, Землю, Реку, Наталья Михайловна обратилась к Солнцу: О, дух Солнца! Благослови нас на добрые дела! Дай нам ловких парней, красивых девчат, мудрых людей! Дай нам быстрых оленей, хорошей рыбы, чистой природы! Дай нам здоровья! И дети, подняв вверх, к Солнцу, руки, все вместе провозгласили: Здравствуй, Солнце!

Так в Черской начальной школе прошёл фольклорный праздник Встречи Солнца.

Ольга Оленюк
Организатор внеклассной работы ЧНОШ

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика