В Якутске представят спектакль в честь легендарного Романа Дмитриева

По инициативе Жиганского эвенкийского национального района в рамках проведения VIII Международного турнира по вольной борьбе среди юношей имени Романа Михайловича Дмитриева 6 марта 2020 г. в г. Якутске состоится показ спектакля посвященного легендарному спортсмену.

Постановка была представлена жиганцами в прошлом году у себя в поселке в честь юбилея легендарного земляка, являющегося гордостью Якутии, России и одним из самых уважаемых атлетов среди спортсменов постсоветского пространства.

Об этом спектакле, работе оргкомитета и о том, как еще лучше организовать это мероприятие, сегодня, 19 февраля, состоялся очень живой, заинтересованный разговор у Елены Голомаревой, народного депутата от Северного избирательного округа в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Общую информацию о подготовке международного турнира сделал Алексей Филиппов, директор Училища олимпийского резерва. Турнир пройдет 6-8 марта в ЦСП «Триумф» города Якутска. По его словам ожидается участие около 150 борцов 18-20 лет из более чем 10 стран. Почётными гостями международного турнира станут олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира Анатолий Белоглазов, вице-президент Федерации спортивной борьбы России Андрей Силецкий, дочь заслуженного тренера СССР Сергея Преображенского Галина Преображенская, старший тренер юниорской сборной РФ Абдусалам Гадисов, тренер сборной России в Республике Дагестан Магомед Гусейнов.

Спектакль будет поставлен на сцене Государственного Саха Театра. Режиссером постановки является Михаил Апросимов, который скоро специально поедет в Жиганск для подготовки спектакля к этой постановке.

Участники заседания оргкомитета высказали свое мнение по сценарию, пожелания по техническим вопросам и возможности использования различных театральных техник, принимая во внимание, что актеры не профессионалы, а участники художественной самодеятельности.

Автор пьесы Айсен Дмитриевич Дойду, очень воодушевленный будущей постановкой, вносил свои предложения, в том числе в части включения в спектакль темы тенгрианства, так как Роман Дмитриев, будучи депутатом Государственного Собрания (Ил Тумэн), был инициатором создания такого движения и признания учения Айыы-тенгрианства государственным с включением в школьные образовательные программы. Вход на спектакль предложено сделать свободным. Все участники сошлись на том, что постановка должна стать главным событием VIII Международного турнира.

Активное участие в организации выставок, оповещении о мероприятии ожидается от членов Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС(Я) и членов Жиганского землячества в г. Якутске.

 

Источник: Газета "Илкэн"

 

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика