Приглашаем на фестиваль “Языковой мир Арктики”

Кафедра северной филологии Института языков и культуры коренных народов Якутии им. М.К. Аммосова приглашает на фестиваль "Языковой мир Арктики".

С 19 по 23 февраля в Институте языков и культуры народов северо-востока РФ СВФУ пройдет фестиваль «Языковой мир Арктики». Празднество приурочено к международному году родного языка, сообщается на сайте университета.

Как рассказала кандидат филологических наук, заведующая кафедрой северной филологии ИЯКН СВ РФ Антонина Винокурова, фестиваль призван приобщить общественность к изучению и пропаганде языков и культуры коренных малочисленных народов Севера. «Мы хотим учредить на кафедре фестиваль „Языковой мир Арктики“ как основное мероприятие в последующие годы к международному дню родного языка. Это станет показателем уровня национального самосознания и знания языков и культуры КМНС и Арктики среди молодежи и студентов», — говорит доцент.

В рамках программы фестиваля участники познакомятся с творчеством эвенских писателей Андрея Кривошапкина и Василия Лебедева, примут участие в круглом столе по вопросам долганского языка и культуры, посетят коллоквиум «Научное наследие исследователя эвенкийского языка и фольклора А.Н. Мыреевой», лучшему студенту будет вручена премия имени Анны Мыреевой. «Студенты кафедры северной филологии представят видеоролики о писателях и исследователях из числа коренных малочисленных народов Севера, прочитают стихотворения эвенских поэтов на русском, английском, корейском и японском языках», — добавила доцент.

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

А также:

Приглашаем на Диктант на языках коренных малочисленных народов Севера РС(Я)

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика