Организация «Северянка» готовится к юбилею

Члены общественной женской организации коренных малочисленных народов Севера и Арктики РС(Я) «Северянка» подвели итоги работы за прошлый и обсудили планы на предстоящий год.

Председатель организации «Северянка» Татьяна Сивцева отметила, что организация приняла активное участие в  международных, всероссийских и республиканских мероприятиях, в том числе на Чемпионате мира по вольной борьбе, который проходил в столице нашей республике.

«Мы достойно представили культуру и традиции наших народов,  организовали выставку мастериц, угощали национальной пищей, показали традиционное жилье. Был заметен живой интерес спортсменов и участников Чемпионата, было много желающих сфотографироваться с нами», — отметила Татьяна Сивцева.

Корме этого,  во время заседания международной организации «Северный форум», который тоже состоялся в Якутске, общественницы организовали выставку в Доме приятельства, где достойно представили традиции и обычаи народов Севера.

«Особо хочу отметить участие в региональных мероприятиях. На «Днях Арктики» в марте 2019 года приняли участие представительницы из 12 северных и арктических улусов. На выставке нами были представлены традиционный образ жизни, жилье, меховая одежда оленеводов, охотников, рыбаков. Чувствовали большой интерес посетителей к работе наших мастериц и поступило много заказов. Трое северянок  стали народными мастерицами РС(Я). Народным мастерами России стали — Акулина Трайзе, Акулина Чичигинарова, Анисия Ефимова. Во время республиканского праздника «Ысыах» родовая община им. Василия Дьячкова заняла 1 место в конкурсе национальной кухни «Саламат», — поделилась председатель организации.

К 30-летию Ассоциации КМНС РС(Я) организовали первый фестиваль-конкурс «Северянка 2019» среди женщин коренных малочисленных народов республики.  И этот проект по итогам 2019 года признан лучшим в Якутии в сфере межнациональных отношений.  Как сообщила Татьяна Сивцева, для проведения конкурса в 2020 году, который намечен на декабрь,  уже началась работа с улусами для широкого привлечения участниц.

В этом году «Северянка» отмечает 15 лет деятельности. К этой дате организация готовит к изданию вторую книгу, посвященную матерям выдающихся деятелей из числа коренных малочисленных народов Севера и кочевым семьям. Также идет сбор материалов к изданию уже третьей книги, посвященной мастерицам наших народов, родовым узорам и национальной одежде. В планах активисток участие в международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера» в Москве.

Северянки продолжат просветительскую деятельность по материальной культуре наших народов, носители родного языка в офисе будут вести уроки родного языка, ведется плановая работа с общинами, юридическая консультация семьям, женщинам, молодежи, возобновят работу по отдыху и лечению детей коренных народов Севера.

Общественная организация приглашает к сотрудничеству. С вопросами и предложениями можно обращаться по адресу: г. Якутск, ул. Чернышевского, 14, каб. 212, эл.адрес: sivceva_stv@mail.ru

 

Ирина КУРИЛОВА, газета "Илкэн"

 

Читайте также:

Этнические ассоциации народов Севера награждены за лучшие проекты в сфере национальных отношений

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика