Первый в истории эвенкийского народа семейный конкурс по родному языку прошел в Хатыстыре

13-14 декабря 2019 г. в селах Хатыстыр и Угоян Алданского района прошли мероприятия, посвященные Дню Беллётского эвенкийского национального наслега. Мероприятия 2019 г. были посвящены году консолидации в республике Саха (Якутия) и международному году языка коренных народов мира, объявленного ООН. Главным событием стал Первый в истории эвенкийского народа семейный конкурс по эвенкийскому языку.

13 декабря мы с коллегой по работе и общественной деятельности Марией Петровной Дьяконовой, активистами молодежного крыла Ассоциации эвенков — Юлией Степановой и Сарданой Осиповой выезжаем на машине в Алданский район. Нас ожидает встреча со своими сородичами эвенками, а это, как всегда, событие радостное. На этот раз случай для нашего визита особенный, торжественный – мы едем участвовать в проведении Первого конкурса по эвенкийскому языку среди семейных династий. Идея конкурса зародилась два года назад, там же – в Хатыстыре, когда мы предложили главе Беллётского наслега Нюргустану Дмитриевичу Прокопьеву провести конкурс для повышения социального статуса родного языка в эвенкийских селах Алданского района. Ее поддержал и директор средней школы № 20 с. Хатыстыр Дмитрий Дмитриевич Марфусалов. Идея сразу нашла поддержку и у общественности села.

В течение двух лет идея постепенно получала воплощение в виде планов и моральной подготовки будущих участников — это самое сложное, ведь эвенкийский язык не звучал здесь более полувека, с тех пор, как укрупнение поселков, интернатское воспитание, ассимиляция и процессы глобализации почти не изжили родную речь нашего народа. Но благодаря крепкому эвенкийскому самосознанию, наши сородичи вновь хотят говорить на родном языке. Конечно же, очень много зависит от педагогов и в этом отношении хатыстырцам очень повезло – в 2018 г. в село приехала трудиться Наталья Юрьевна Ушницкая – эвенкийка из Каларского района Забайкалья, которая, закончив Бурятский государственный университет, успела защитить кандидатскую диссертацию. Но самое главное она оказалась педагогом от Бога — за полтора года уроки эвенкийского стали любимыми уроками для детей села. Заметный прогресс хатыстырских школьников в овладении родным языком подтверждается победами на многих творческих конкурсах и международных олимпиадах по эвенкийскому языку. Успехи детей создали благоприятные условия для развития эвенкийского языка в таежном селе – теперь и многие родители приняли решение учить родной язык.

13 декабря вечером приехали в Хатыстыр и сразу попали на торжественное открытие Дня Беллётского наслега, на котором происходило награждение победителей Спартакиады трудовых коллективов и чествование активистов села и общественных организаций. Выдающимся жителям села вручались свидетельства «Почетный житель МО «Беллётский наслег». Особенно обрадовало, что по задумке сельчан, представители всех трудовых коллективов представляли себя на эвенкийском языке. В концерте участвовали представители всех поколений села – от воспитанников детского сада, до клуба бабушек «Дылача». Вечером долго обсуждали увиденное и, особенно, услышанное, а также планировали завтрашний день. День 14 декабря 2019 года – историческая дата, в этот день, наш эвенкийский язык вновь зазвучит спустя многие годы забвения.

Оказывается, на следующий день нас ждал сюрприз. Глава наслега скрыл от нас, что все жители села основательно подготовились к торжественному дню заранее – с самого утра, везде, где мы побывали, звучал эвенкийский язык. В детском саду дети запевали эвенкийские хороводы, в ДЮСШ воспитанники и тренера рассказывали о своих занятиях по-эвенкийски, в школе учащиеся показали концерт, где все номера были исполнены на эвенкийском языке. Это был очень приятный сюрприз и пусть не все смогли говорить без помощи записей, это вовсе не важно, ведь главное, что люди с большим желанием объединились в своем важном решении – развивать родной язык. Да, именно развивать, ведь мы – эвенки уже прошли этап возрождения и сохранения, теперь пришла пора развития.

Ближе к вечеру мы совместно с педагогами села, а так же приехавшими педагогами и руководителями из села Иенгра и школы «Арктика» провели круглый стол, посвященный методам эффективного обучения эвенкийскому языку. Основной темой обсуждения была избрана методика «языкового гнезда» и специфика ее применения в эвенкийских поселениях Якутии.

И вот, наконец, настал торжественный момент открытия Первого конкурса по эвенкийскому языку среди семейных династий. В конкурсе было заявлено пять семей – Стручковы, Корниловы, Нуждины, Павловы (все из с. Хатыстыр) и Авеловы из с. Угоян. Свое напутствие сородичам высказала уважаемая всеми Анфиса Павловна Авелова – старейшина села, сказитель-нимнгакалан (исполнитель эвенкийского эпоса). Она же была самым строгим и беспристрастным членом жюри.

Конкурс состоял из четырех этапов: Визитка, Диалог, Музыкальное творчество, Дефиле в национальной одежде. Семьи подготовились основательно – все участники выходили на сцену в красивой национальной одежде, сшитой руками бабушек, мам и дочерей, каждая команда представила оригинальный творческий номер, а главное – все постарались представить свое знание родного языка. Отдельно нужно отметить ведущих конкурса – Степанову Сардану Романовну и ее дочь Ганну, которые смогли провести весь конкурс на эвенкийском языке.

На протяжении всех этапов конкурса борьба была равной – разрыв в баллах был минимальным. Все участники заслуживают высокой оценки за представленное родовое единство, прекрасное творчество и конечно за смелость, ведь одно только решение выйти на сцену и представить свою семью на родном языке, утраченном прошлыми поколениями, заслуживает всеобщей благодарности.

По результатам объективного судейства победителем Первого конкурса по эвенкийскому языку среди семей Беллетского наслега стала дружная семья Корниловых-Погодаевых. От всей души поздравляем победителей и участников конкурса, а так же всех жителей Беллётского наслега — победителями оказались не только они, но и все мы – эвенки, вспомнившие свой родной язык.

Жители Беллётского наслега приняли решение проводить этот конкурс ежегодно. Мы уверены, что этот конкурс будет проводиться и в других селах, где живут эвенки, а в скором времени приобретет статус республиканского и всероссийского.

Выражаем огромную благодарность жителям Беллётского наслега, истинным патриотам своей малой Родины и эвенкийского народа – сокун эвэнкил! Гиркил, эвэды таткаллу! Эвэды турэнмэ экэллу омӈоро!

Поездка состоялась в рамках грантового проекта «Наука, традиции, общество: эффективное взаимодействие для сохранения этнической культуры» гранта социально ориентированных некоммерческих организаций Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я).

Александр Варламов,

Бэгин Ассоциации эвенков Якутии

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика