В Якутске определились, где установят памятник снайперу Кульбертинову

Памятник легендарному снайперу Великой Отечественной войны Ивану Кульбертинову будет установлен в районе ДСК на территории будущей школы на улице, носящей его имя, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Об этом сообщил министр по развитию Арктики и делам народов Севера Владимир Черноградский. Он рассказал, что это решение было принято на прошедшем 15 октября совещании у заместителя руководителя администрации главы и правительства республики Михаила Гасанбалаева на основании письма родственников Кульбертинова.

Помимо этого, по словам Владимира Черноградского, в 2021 году в Парке Победы появится другой памятник якутским снайперам.

«Это будет общий памятник, посвященный собирательному образу якутского снайпера», — уточнил министр.

В пресс-службе Ил Тумэна сообщили, что депутаты будут изыскивать средства на строительство памятника в рамках второго чтения бюджета на 2020 год.

«Установление памятника нашему герою — это дань уважения и признательности одному из ярчайших представителей коренных малочисленных народов Севера, а также восстановление справедливости, когда по каким-то причинам Ивана Кульбертинова не удостоили звания Героя Советского Союза, хотя были представления два раза. Поэтому мы должны со всей ответственностью подойти к решению данного вопроса и достойно выполнить поставленную задачу», — отметил председатель якутского парламента Петр Гоголев.

 

Ссылки по теме:

Памятник Ивану Кульбертинову хотят установить в Парке Победы

В Якутске появилась улица имени Ивана Кульбертинова

В Якутии отметили 100-летие со дня рождения легендарного снайпера

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика