Год Арктики в Якутии подкрепит комплексная программа

11160037В рамках Года Арктики в Якутии начат поиск подходов к формированию комплексной программы социально-экономического развития арктических и северных районов на 2014-2016 годы и на период до 2022 года, сообщает ЯСИА.

В Центре стратегических исследований республики полагают, что основой проекта должен стать переход от оптимизации к стратегии создания комфортных условий для населения.

В настоящее время добыча полезных ископаемых в арктической зоне рассматривается как долгосрочная перспектива. Поэтому проект программы направлен на повышение привлекательности региона для проживания и развития бизнеса. Об этом было заявлено на семинаре представителей органов власти с участием глав арктических и северных улусов.

Программа учитывает развитие в 13 арктических и северных районах. География ее действия охватит 52,2% всей территории республики, где проживает около 70 тысяч человек.

«Сейчас мы должны рассматривать внедрение новых технологий в строительстве, отрасли связи, коммунальной и энергетической инфраструктурах. Это поможет нам сократить транспортные издержки», - подчеркнула первый заместитель руководителя Центра стратегических исследований Майя Гаврильева.

По ее словам, проект программы учитывает развитие традиционных отраслей (оленеводство и рыболовство) с упором на построение технологичной переработки и логистики. В ней также предусматривается комплекс мер господдержки, которая могла бы обеспечить транспортную доступность, энергетическую безопасность, оптимальные жилищные условия и региональные стандарты в социальной сфере.

По данным Центра стратегических исследований, численность населения в арктических и северных районах продолжает постепенно сокращаться. С 90-х годов она снизилась почти вдвое. Такая ситуация ложится тяжким бременем на республиканский бюджет. Только в 2012 году безвозмездные поступления в арктической зоне составляли около 100 тысяч рублей на душу населения.

В общем объеме произведенной продукции в Якутии вклад Арктики составляет 3,5%. При этом численность работников составляет 7,5%, безработных — 9,2% от общереспубликанского уровня. Вместе с тем в арктическую зону вкладывается всего 2% от общего объема инвестиций. Заработная плата северян на 15,7% ниже, чем в целом по республике.

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика