Эвенки Якутии встретили первый снег

Раньше эвенки в начале зимы проводили обряды очищения своих охотничьих снаряжений и встречи первого снега, когда в тайге становятся видны следы зверей.

Якутские эвенки возродили эти обряды и впервые провели праздник первого снега «Синилгэн» в 1996 году. С тех пор это стало традицией. Вот и в минувшее воскресенье, 27 октября, на 43 км. Вилюйского тракта на кордоне эвенкийской общины «Аркит» состоялся этот замечательный праздник.

Эвенкийский праздник «Синилгэн» основывается на традициях охотничьего обряда «Сиҥкэлавун», главной целью которого заключалась в «добывании охотничьей удачи». Проводится он после установления снежного покрова накануне открытия сезона охоты на пушного зверя.

Традиционно праздник начался с обрядов приветствия через священного оленя и очищения Чичипкавун. Также обязательный обряд приобщения к родовому огню Эллувка, прошения продления нитей судьбы hулганни. Гости и участники праздника были угощены обрядовым обедом «Давун».

Обряды проводила обрядовая группа Ассоциации эвенков Якутии под руководством Валентина Исакова.

Никто не остался в стороне от участия в национальных играх, в том числе метании маута, стрельбе из пневматической винтовки, охотничьем многоборье Бултамни, эвенкийском футболе, ну и конечно же национальных хороводов.

Источник: Ирина Курилова, Илкэн

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика