В Аллаихе пограничники и местное население будут взаимодействовать

В Чокурдах, 23 октября, прибыла совместная рабочая группа пограничного управления ФСБ под руководством контр-адмирала Николая Бондаренко, а также уполномоченного по правам КМНС РС(Я) Лены Ивановой, первого замминистра по развитию Арктики и делам народов Якутии Сергеем Неустроевым, председателя Ассоциации долган в г.Тикси Василисы Спиридоновой. Целью поездки является взаимодействие пограничной службы с местными органами власти и населением.

«В ходе работы делегации состоялась встреча с руководством района и общее собрание с активом Ассоциации КМНС Аллайховского улуса и местными жителями, где обсуждались вопросы в области рыболовства, защите прав КМНС и населения Арктики», - рассказала газете «Илкэн» Анна-Александра Сивцева, общественный помощник уполномоченного по правам КМНС РС(Я) в Аллайховском улусе.

По информации общественного помощника, достигнута договоренность о взаимодействии между пограничным постом, отделом МВД Аллайховского района, местными властями и населением. Предложено проводить активную профилактическую разъяснительную работу среди населения по выездам за пределы пограничной зоны, а также в сфере законодательства по рыболовству. Владимир Зубков, начальник пограничного отдела в г.Тикси разъяснил, что при нахождении в пограничной зоне местным жителям при себе необходимо иметь копию документа удостоверяющую личность, заверенную нотариусом или Федеральной миграционной службой. Также он рекомендовал информировать пограничный пост об иностранцах и туристах.

На встрече сообщили, что на республиканском уровне создаётся пограничная комиссия при Главе РС(Я). Также Лена Иванова и Сергей Неустроев провели приём населения по личным вопросам. Руководством района были рассмотрены стратегические вопросы по развитию Аллайховского района.

«Такой выезд будет проводиться один раз в год и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество», - отметила Анна-Александра Сивцева.

Напомним, после инцидента пограничников и оленеводов с. Юкагир, глава республики Айсен Николаев поручил уполномоченному по правам КМНС РС(Я) Лену Иванову усилить работу с федеральными структурами. В начале октября в Москве с участием депутата Госдумы РФ Галиной Данчиковой состоялись рабочие встречи с руководством пограничной службы России. Сейчас совместная рабочая группа проводит облёт пяти приграничных районов республики. Делегация уже побывала в Тикси, Саскылахе, Чокурдахе, Черском. Следующий пункт назначения - поселок Депутатский.

 

Источник: Газета "Илкэн"

 

Ссылки по теме:

Уполномоченный по правам КМНС Якутии с пограничниками посетит пять приграничных районов республики

В Москве обсудили инцидент с оленеводами и пограничниками

Проблемы законодательства в сфере традиционного природопользования обсудили в Якутске

Оленеводы, которых задержали пограничники, встретились с Главой республики

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика