Положение I Республиканского фестиваля-конкурса«Cеверянка-2019»

ПОЛОЖЕНИЕ

I Республиканского фестиваля-конкурса«Cеверянка-2019»,

посвященного Международному году языков коренных народов мира, Десятилетия Детства в Российской Федерации,

Году Консолидации в Республике Саха (Якутия)

в рамках мероприятий Форума «Женщины Долины Туймаада: консолидация во имя детей» и 30-летия Ассоциации коренных

малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)

  1. Общее положение.

    1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения I Республиканского фестиваля-конкурса «Cеверянка - 2019» (далее – Фестиваль-конкурс), требования к участникам конкурса, конкурсной документации, критерии оценки и порядок оценки участников конкурса, порядок проведения конкурса, оформления его итогов и награждения победителей.

    2. Целями и задачами конкурса:

- Укрепление и возрождение духовно-нравственных традиций семейных отношений, повышение роли статуса семьи и статуса женщины, матери в обществе, привлечение внимания к значимости роли семьи и воспитания детей в укреплении стабильности общества и государства;

- сохранение традиционных видов хозяйствования, кочевого образа жизни, национального жилища, пропаганда и развитие родных языков и культуры, национальной кухни, этнической одежды, ремесел коренных малочисленных народов Севера Якутии;

- привлечение в обществе интереса к бытованию и творчеству коренных народов, проживающих на территории Республики Саха (Якутия);

- формирование межэтнической толерантности молодого поколения.

    1. Учредители и организаторы:

Учредитель и организатор Фестиваля-конкурса: Общественная женская организация малочисленных народов Севера и Арктики Республики Саха (Якутия) «Северянка» (далее – Общественная женская организация «Северянка» РС (Я)).

Соорганизаторы: Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, Общественная Палата Республики Саха (Якутия), Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия), Союз женщин Республики Саха (Якутия), Союз общин коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)

при поддержке Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха(Якутия), Министерства по внешним связям иделам народов Республики Саха (Якутия), Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия), Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), Министерство молодежи и социальных коммуникаций Республики Саха (Якутия), Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия), Министерства образования и науки Республики Саха(Якутия), Окружной администрации города Якутска.

Информационная поддержка: НВК «Саха», газеты«Якутия», «Саха сирэ», «Илкэн», «Якутск вечерний», журнал «Кэскил».

    1. Организационный комитет (далее - Оргкомитет) состоит из числа учредителей и организаторов, утверждаемых приказом председателя ОЖО МНСиА РС (Я) «Северянка».

    2. В конкурсе принимают участие женщины от 25 лет и старше из числа коренных малочисленных народов Севера Якутии, в том числе эвены (тундровые и таежные), эвенки (тундровые и таежные), юкагиры (тундровые и таежные), долганы, чукчи (тундровые и морские), русские арктические старожилы.

    3. Дата и место проведения фестиваля-конкурса:

Дата проведения: 15.11.2019 года (пятница).

Место проведения: г. Якутск.

    1. Участницы фестиваля-конкурса в срок до 10 ноября 2019года в Оргкомитет представляют заявку-анкету и документы согласно п. 2.1 настоящего положения по электронной почте: 887734@mail.ru, по установленной форме (см. Приложение №1).

Справки по тел. 8914-262-86-03, 8964-418-67-25.

  1. Порядок проведения конкурса

 

    1. Участники фестиваля-конкурса представляют в Оргкомитет следующие документы:

1) заявку-анкету участника фестиваля-конкурса по форме согласно приложению №1 к настоящему Положению. Заполнению подлежат все пункты;

2) эссе (участница представляет информацию, которую желает отразить о себе, своей семье, детях, увлечениях, работе, семейных традициях и др.). Объем – не менее 1 печатного листа А4;

3) цветные фотографии участника в электронном виде в формате jpeg,png: крупным планом лицо, в полный рост, а также фотографии в кругу семьи, дома, на работе и др.;

4) видеопрезентацию участника;

5) согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению.

Сведения, содержащиеся в представленных документах, используются для организации, проведения конкурса, конкурсной оценки и демонстрации при награждении победителей конкурса. Использование сведений, содержащихся в заявке и документах, для иных целей не допускается.

    1. Оргкомитет формирует состав конкурсной комиссии, в т.ч. председателя, из числа носителей языков и культуры КМНС, ученых, представителей исполнительной власти, профессиональных областей и общественных деятелей республики, не менее чем из пяти человек. Конкурсная комиссия оценивает участниц фестиваля-конкурса в соответствии с критериями, указанными в пункте 3 настоящего Положения, определяет победителя и номинантов фестиваля-конкурса.

    2. Конкурс проводится очно, на котором определяются победители в следующих конкурсных номинациях: «Северянка – 2019», «Северянка –хранительница семьи»,«Северянка – хранительница очага», «Северянка – хранительница материального наследия», «Северянка – мастер национальных блюд», «Северянка – хранительница творческой культуры», «Северянка – хранительница языка»,«Северянка – хранительница традиционной одежды», «Северянка - лидер общественного движения», «Северянка –достижения в профессии», (далее – конкурсные номинации). По решению конкурсной комиссии могут быть присвоены дополнительные номинации.

    3. Этапы фестиваля-конкурса:

  1. «Кочевой образ жизни»: участницы представляют традиционное жилище своего народа (яранги, чумы и др.) в наполнении домашней утварью, с выставкой изделий декоративно-прикладного творчества, с презентацией национальных блюд, в кругу членов семьи и родственников в национальной летней одежде. Данный этап проводится до начала этапов на сцене.

  2. «Визитная карточка»: участница представляет себя, свою семью и детей в национальном костюме на родном языке. Необходимо также раскрыть роль мужчины в семье как защитника, добытчика. На экране показываются фотографии, видео. Регламент: не более 2 минут.

  3. «Национальная одежда»: выход-дефиле участницы в традиционной национальной зимней одежде в сопровождении членов семьи. Возможно участие группы поддержки в количестве не более 5 человек. Необходимо описание исторически выдержанных костюмов для сопровождения дефиле дикторским текстом. Регламент: не более 3 минут.

  4. «Творческий конкурс»: этап, показывающий творческий талант участницы, в т.ч. пение, устное народное творчество на родном языке, народный или сценический танец и другие жанры. Возможно участие группы поддержки в количестве не более 12 человек. Регламент: не более 3 минут.

  5. «Финальный выход»: парад-выход участниц в праздничном национальном костюме.

  1. Критерии оценки и награждение участников фестиваля-конкурса:

 

    1. Конкурсная комиссия путем открытого голосования ее членов определяет победителя в каждой конкурсной номинации в соответствии с критериями, указанными в пункте 3.2. настоящего Положения.

    2. Участники фестиваля-конкурса оцениваются по следующим критериям:

- владение родным языком;

- достойное воспитание детей на принципах ЗОЖ (на основании презентации семьи в этапах 1 и 2, показывающих достижения детей);

- сохранение и развитие семейных и национальных традиций, создание в семье атмосферы добра, спокойствия и дружелюбия(отражается в эссе и на этапах 1 и 2);

- соответствие в национальной одежде предметов, аксессуаров, узоров, цветовой гаммы, этнографическое и историческое соответствие, комплектность летней и зимней одежды;

- представление национального кочевого жилища в убранстве, с выставкой изделий и достижений участницы и членов ее семьи;

- разнообразие национальных блюд, оригинальность их презентации;

- реализация общественных инициатив, привлечение внимания населения и общественности к проблемамсемьи, материнства и детства, социокультурной и духовной жизни;

- сочетание достижений в карьере и в построении гармоничной семьи, развитие профессиональных и личных качеств в связи с профессиональной деятельностью.

    1. Каждый этап фестиваля-конкурса, указанный в п. 2.4 настоящего Положения оценивается конкурсной комиссией в отношении каждой участницы с учетом критериев, указанных в п. 3.2., путем присуждения баллов по шкале от одного до пяти. Количество баллов заносится в итоговый протокол, который подписывает председатель и члены конкурсной комиссии. По количеству максимально набранных баллов определяет победительница фестиваля-конкурса с присуждением номинации «Северянка – 2019». Остальные номинации согласно п. 2.3 настоящего положения решаются голосованием членов конкурсной комиссии. При голосовании каждый членконкурсной комиссии имеет один голос, в случае равенства голосов голоспредседателя конкурсной комиссии является решающим.

    2. Победительница и номинанты фестиваля-конкурса награждаются дипломами и ценными подарками.

    3. По итогам фестиваля-конкурса Оргкомитет размещает информационное сообщение о победителях и номинантах фестиваля-конкурса на сайтах организаторов и СМИ не позднее двух календарных дней.

  1. Порядок финансирования расходов:

    1. Реализация организационно-технических мероприятий по подготовке, проведению фестиваля-конкурса и по награждению победителей проводится из средств субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на поддержку деятельности некоммерческих организаций КМНС.

    2. Софинансирование расходов на проведение фестиваля-конкурса и по награждению победителей и номинантов производится из средств спонсорской помощи соорганизаторов, юридических и физических лиц.

    3. Расходы, связанные с подготовкой, представлением заявок и документов, с проездом и проживанием участников фестиваля-конкурса, осуществляются за счет отправляющей стороны и / или собственных средств участника фестиваля-конкурса.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

З А Я В К А - АНКЕТА

на участие в I Республиканском фестивале-конкурсе «Cеверянка - 2019»

1. Фамилия, имя, отчество____________________________________________

____________________________________________________________________

2. Дата рождения_____________________________________________

3. Место жительства, контактный телефон, электронная почта:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

4. Должность, место работы __________________________________________

__________________________________________________________________

5. Образование ____________________________________________________

__________________________________________________________________

6. Награды и дипломы за последние два года:

1) ____________________________________;

2) ….

7. Сведения о детях (ФИО, дата рождения, место учебы/ работы):

1) ____________________________________;

2) ____________________________________;

3) ….

8. Публикации в периодическом печатном издании за последние 2 года, в которых содержится информация о достижениях участника фестиваля-конкурса__________________________________________________________

_________________________________________________________________

9. Общественная деятельность________________________________________

_____________________________________________________________________

10. Ваш жизненный девиз ___________________________________________

__________________________________________________________________

11. Прилагаемые документы:

1) ______________________________________;

2) ______________________________________;

3)______________________________________;

4) …

 

Дата Подпись

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Согласие на обработку персональных данных*

Я, ______________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность (серия, номер, датавыдачи, орган его выдавший), указываются в соответствии с указанным документом)

действующий(ая) за себя, от имени ребенка (детей), законным представителем которого (которых) являюсь, на обработку персональных данных, указанных в документах, представленных для участия в I Республиканском фестивале-конкурсе «Cеверянка - 2019», в соответствии с Положением об организации и проведении I Республиканского фестиваля-конкурса «Cеверянка - 2019» (далее – фестиваль-конкурс), утвержденным приказом Общественной женской организации малочисленных народов Севера и Арктики Республики Саха (Якутия) «Северянка», расположенной по адресу: 677018, г. Якутск, ул. Чернышевского, д. 14, каб. 213 (далее – оператор), о себе и ребенке(детях), законным представителем которого (которых) являюсь, в соответствиис федеральными законами от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и от 27 июля 2006 года№ 152-ФЗ «О персональных данных» в целях проведения фестиваля-конкурса и подведения его итогов, _______________________________.

(согласен / не согласен)

Мне известно, что сведения, содержащиеся в представленных мноюдокументах, используются для организации, проведения фестиваля-конкурса,в том числе конкурсной оценки и демонстрации при награждении победителей фестиваля-конкурса.

Настоящее согласие дается на период до истечения сроков хранения соответствующей информации или документов, содержащих указанную информацию, определяемых в соответствии с законодательством РоссийскойФедерации.

Я проинформирована, что могу отозвать указанное согласие путем представления оператору заявления в простой письменной форме об отзыве данного в настоящем заявлении согласия на обработку персональных данных.

Мне известны последствия отзыва данного мною в настоящем заявлении согласия на обработку персональных данных, а именно: оператор блокируетмои персональные данные (и персональные данные моего ребенка (детей)) (прекращает их сбор, систематизацию, накопление, использование, в том числепередачу).

Настоящим согласием даю согласие на обработку персональных данныхмоего ребенка (детей): _________________________________________________________________________

(фамилии, имена, отчества – при наличии, реквизиты документа, удостоверяющего личность

________________________________________________________________________________.

ребенка (детей) (серия, номер, дата выдачи, орган его выдавший), указываются в соответствии со свидетельством о рождениив отношении детей до 14 лет или паспортом в отношении детей, достигших 14 лет)

Настоящее согласие действует со дня его подписания.

«_____»_______________2019г.

________________________ (____________________)

(подпись) (расшифровка подписи)

_____________

*Согласие на обработку персональных данных в отношении ребенка (детей) дается при наличии сведений о ребенке (детях) в документах, представляемых для участия в I Республиканском фестивале-конкурсе «Cеверянка - 2019». При отсутствии данных сведений в указанных документах, сведения в отношении ребенка (детей) не включаются в согласие на обработку персональных данных.

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика