В Якутске состоялся семинар для коренных народов Севера

Права коренных народов, сохранение биоразнообразия, экономическое и инфраструктурное развитие Арктики — эти вопросы рассмотрели на двухдневном семинаре для активистов КМНС в Якутске, сообщает ЯСИА.

Семинар «Человек в Арктике: вызовы и перспективы» состоялся в столице региона с 7 по 8 октября. В программе было несколько сессий об экономике, экологии и культурном наследии коренных народов, проживающих на северных территориях.

«Когда мы говорим об Арктике, то подразумеваем и коренные малочисленные народы Севера. С одной стороны, нам интересно посмотреть, какое будущее ждет Арктику с точки зрения промышленного развития и сохранения экологии, с другой — как будет меняться экономика субъекта«, — отметил вице-президент Ассоциации КМНС республики Вячеслав Шадрин.

По его мнению, сегодня не существует альтернативы для традиционных отраслей, так что они должны сохраняться в качестве базы культурной идентичности народов Севера. Поэтому проведение семинара приобретает особое значение перед утверждением Стратегии развития якутской Арктики.

В первый день семинара Михаил Погодаев, заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я), рассказал о стратегии социально-экономического развития Арктической зоны Якутии до 2035 года. Он отметил, что при разработке стратегии применен бассейновый подход, то есть тринадцать арктические районы разделены по бассейновому принципу: Анабарскую, Ленскую, Янскую, Индигирскую, Колымскую группу улусов. У каждой из пяти групп улусов своя логистика, своя ось развития. В Стратегии определены якорные проекты для каждого бассейна, что позволило более ясно увидеть межрайонные связи, четче установить дальнейшее развитие арктических районов, сообщил заместитель министра.

Темы сессий, которые были обсуждены на семинаре: «Стратегия развития Арктической зоны Якутии», «Геостратегический вектор развития Арктики», «Права коренных малочисленных народов», «Инфраструктурное развитие северных территорий», «Сохранение биоразнообразия Арктики» и другие.

В обсуждениях приняли участие как якутские представители КМНС, так и приезжие эксперты в области арктических проблем. Так, в Якутск прибыла член Общественного Совета при министерстве природных ресурсов и экологии Светлана Липина, работающая также в научно-исследовательской лаборатории РАНХиГС при президенте РФ. Другими особыми гостями семинара стали специалист по сохранению языкового многообразия Женевьева Пирон из Швейцарии и руководитель российского представительства Фонда Конрада Адэнауэра Томас Кунце.

Источник: ЯСИА, Пресс-служба Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я)

Фото: ЯСИА

 

Ссылки по теме:

Российские эксперты проведут лекции в рамках семинара «Человек в Арктике: вызовы и перспективы»

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика