Встреча с народным писателем и общественным деятелем

На днях в литературном музее им. П.А.Ойунского прошла встреча народного писателя Якутии Андрея Кривошапкина с почитателями его таланта, посвященная Дню государственности республики. Потому разговор шел не только о литературе, но и о роли Андрея Васильевича в жизнедеятельности региона, как видного государственного и общественного деятеля, бессменного лидера Ассоциации коренных народов Севера Якутии.

Как сказал ведущий встречи писатель Николай Винокуров – Урсун, творчество и общественная жизнь Андрея Кривошапкина тесно переплетается с судьбой его сородичей, он не только пишет книги про Арктику и его людей, но и как народный депутат многих созывов сделал немало для улучшения жизни на северах. Он напомнил, что в свое время в литературном журнале «Чолбон» должен был выйти его роман «Дьыл5ам кытыла» («Берег судьбы»), однако Андрей Васильевич уступил право быть опубликованным первым роману другого эвенского писателя Платона Ламутского «Сир иччитэ» («Дух земли»), что характеризует его как человека, болеющего за всю северную литературу.

Андрей Кривошапкин рассказал о годах студенчества в Ленинграде, о службе в армии, где он вступил в ряды коммунистов, и никогда не менял своих взглядов в угоду меняющейся власти и системы. Молодая часть публики с особым интересом слушала его воспоминания о том, как он был в рядах защитников Белого дома, будучи депутатом РСФСР, когда Ельцин и его команда открыли по зданию огонь из танков…

Гости вечера задавали вопросы, касающиеся не только его произведений, но и его взглядов на те или иные проблемы современности, на которые Андрей Васильевич дал исчерпывающие ответы. Как сказали присутствующие, они узнали много интересного на этой встрече. Желающие могли получит книги за подписью автора. Мероприятие завершилось общим фотографированием.

 

Валентин ХОТУ, газета "Илкэн"

 

 

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика