В 2013 году трудоустроено 863 представителя малочисленных народов Якутии

small_informationЗа 2013 год в целях трудоустройства в центры занятости населения улусов (районов) республики обратилось 1740 человек из числа коренных малочисленных народов Севера, в том числе 810 женщин (это 46,5% от общего количества обратившихся граждан из числа малочисленных народов).

В течение года службой занятости оказано содействие в трудоустройстве 863 гражданам, или 49,6% от общего количества обратившихся граждан, в том числе 434 женщинам. Признано безработными 1000 человек, в том числе 469 женщин.
Безработные трудоустроены как на свободные рабочие места, так и в рамках реализации мероприятий активной политики занятости Государственной программы Республики Саха (Якутия) «Содействие занятости населения РС(Я) на 2012-2016 г.». На период участия во временных работах предусмотрена поддержка доходов безработных граждан.

Таким образом, на общественные работы трудоустроены 208 человек; организовано временное трудоустройство для 44 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы; в рамках программы временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет трудоустроены 543 подростка в свободное от учебы время.

В минувшем году государственные услуги по содействию самозанятости безработным гражданам из числа малочисленных народов Севера предоставлены 15 гражданам, проживающим в Алданском, Аллаиховском, Анабарском, Булунском, Жиганском, Момском, Оленекском, Усть-Майском, Усть-Янском и Эвено-Бытантайском улусах (районах).

Так, в ГКУ ЦЗН Алданского района безработная гражданка получила финансовую поддержку на открытие собственного дела по пошиву национальной одежды, производство аксессуаров и прочих изделий из меха; ГКУ ЦЗН Оленекского улуса по организации розничной торговли; ГКУ ЦЗН Усть-Майского по предоставлению услуг населению по сантехническим работам и т. д.

Кроме того, государственную услугу по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения получили 3327 человек, проживающих в арктических улусах. Численность граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, получивших профориентационные услуги, составила 995 человек. Профориентационная работа проводилась в форме индивидуального и группового консультирования.

В центрах занятости населения Аллаиховского, Булунского, Верхоянского, Момского и Среднеколымского улусов организовано дистанционное профориентационное консультирование в режиме видеоконференций выпускников школ и безработных граждан. Во всех центрах занятости населения проведен Единый день профориентации, выпускникам школ на сайте Департамента занятости населения РС(Я) www.zansakha.ru предоставлены материалы дистанционной ярмарки профессий и учебных мест.

В 2013 года центрами занятости населения арктических улусов на профессиональное обучение направлено 192 безработных гражданина, из них 106 человек составляют коренные жители. Обучение по профессиям, востребованным на рынке труда, - токарь, секретарь, оператор котельной, сепараторщик, электромонтер, водитель категорий В, С, оператор ЭВМ, парикмахер, продавец, скорняк-раскройщик и на курсах «Основы предпринимательской деятельности».
Одним из эффективных решений вопроса повышения доступности государственных услуг в сфере занятости населения является использование специализированных автомобилей – мобильных центров занятости, оборудованных компьютерной техникой. В арктических улусах мобильные центры функционируют в Верхоянском, Жиганском, Оймяконском, Нижнеколымском улусах. Профориентационные услуги через мобильный центр занятости получили 572 человек.

В 2014 году реализация мер по трудоустройству коренных малочисленных народов Севера продолжена.

Источник: sakhamedia.ru

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика