На фестиваль эвенкийского фольклора прибыли делегации из пяти регионов РФ

В Якутске состоялось торжественное открытие межрегионального молодежного фестиваля эвенкийского фольклора «Аюкта». 240 участников в возрасте от 7 до 25 лет из арктических районов Якутии и пяти регионов России встретились в среду в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, сообщает пресс-служба ДДН.

Фестиваль «Аюкта», который проводится по инициативе администрации Жиганского района с 2014 года, в этом году сменил свой статус – с республиканского на межрегиональный. В Якутск прибыли творческие делегации из Иркутской и Амурской областей, Забайкальского и Хабаровского краев, Республики Бурятия, чтобы продемонстрировать зрителям эвенкийское искусство танца, песни и устное народное творчество, представить театры и студии мод.

Основная цель фестиваля – возрождение языка, сохранения культуры и традиций эвенкийского народа. «Мы увидим прекрасный мир коренных малочисленных народов Севера. Мы гордимся своей культурой, а самое главное, что в фестивале участвует именно молодежь. Только по национальным костюмам, в которых они сегодня пришли, видно, сколько их усилий вложено в сохранение культуры своего народа», - сказала, обращаясь к участникам фестиваля, Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) по вопросам КМНС и делам Арктики Елена Голомарева.

Фестиваль посвящен Международному году языков коренных народов мира, 10-летию Детства в Российской Федерации, Году консолидации в Якутии и 70-летию первого Олимпийского чемпиона среди якутян Романа Дмитриева. Однако, как отметил Государственный советник РС(Я) Андрей Борисов, этот праздник имеет глубокую перспективу: «Придет время, когда на весь мир будет транслироваться культура малочисленных народов Севера, а, вы, дети — наше будущее» .

Конкурсные выступления продолжатся 8 августа в Доме Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского с 10.00 до 13.00.

Гала-концерт Межрегионального фестиваля «Аюкта» и награждение победителей состоятся на площади Орджоникидзе 9 августа в 12.30.

 

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Читайт также:

Определена программа мероприятий ко Дню коренных народов мира в г. Якутске

Межрегиональный эвенкийский молодежный фестиваль «Аюкта»

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика