Праздник культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

В Доме культуры народов им А.Е. Кулаковского 19 июня состоялось торжественное открытие X Межрегионального смотра деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

На творческий конкурс съехались участники из самых разных уголков нашей страны: из Иркутской, Кемеровской, Сахалинской областей, Магадана, Камчатки и районов Якутии. Отметим, что все участники прошли предварительный отборочный этап и приехали воочию показать многогранность культуры народов Арктики.

На открытии от имени организаторов мероприятия с приветственным словом выступил министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов. «Я рад, что смотр в Якутии собрал наибольшее количество участников. Уверен, что единственный форум, который собирает представителей Малочисленных народов Дальнего Востока, Сибири и Севера Российской Федерации будет развиваться и дальше, количество участников возрастет. Это необходимо для того, чтобы мы уделяли творчеству коренных малочисленных народов больше внимания и значения», - отметил он.

От имени Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера участников приветствовал заместитель министра Михаил Погодаев: «2019 год объявлен в Республике Саха (Якутия) – годом консолидации. Отрадно, что именно в этот год на якутской земле собрались представители коренных малочисленных народов Арктики для объединения и создания творческого взаимодействия между своими народами. Позвольте мне выразить благодарность всем организаторам Межрегионального смотра за активную деятельность по популяризации творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Желаем всем участникам и гостям смотра плодотворной работы, радости творчества, интересных встреч и знакомств!»

В рамках смотра, кроме Фестиваля этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, состоялась и научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития этнокультурного центра», которая стала важной площадкой для творческих и конструктивных дискуссий по актуальным вопросам жизни коренных малочисленных народов. Кроме того, представлены выставка изделий декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по народным художественным промыслам и традиционной культуре. Также, в рамках культурной программы участники посетят мероприятия республиканского национального праздника "Ысыах Олонхо". А кульминацией всего станет гала-концерт, который состоится 21-го июня на площади Орджоникидзе в 17:00, где объявят имена победителей. Приглашаем всех гостей и жителей Якутска насладиться уникальным творчеством коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

 

Источник: Пресс-служба Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера

 

Читайте также:

Межрегиональный эвенкийский молодежный фестиваль «Аюкта»

В национальном селе Оленегорск провели обряд закрепления духа 

Эвинэк — 2019

Бакалдын — 2019

На Ысыахе Европы была представлена культура народов Севера 

В селе Себян-Кюель провели эвенский обряд встречи первой воды

В Жиганском районе встретили весну

Праздник Айанңа Мяланни

К праздникам готовы!

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика