Будет олень, будет жив и тунгус

Сегодня, 14 июня, в г. Благовещенск начала свою работу Третья Международная Междисциплинарная Тунгусская конференция «Социальные взаимодействия, языки и ландшафты в Сибири и Китае (эвенки, эвены, орочоны и другие группы)», посвященная обсуждению фундаментальных проблем тунгусоведения в рамках этнографии, антропологии, этноистории, археологии, лингвистики и других областей знания. Но в этот день говорили не только о языке, но и о его связи с оленеводством, как этнообразующей отрасли…

Напомним, что Первая и Вторая Международные Тунгусские конференции проводились на территории Франции (2013) и Литвы (2015).  Так что это первая подобная конференция, проведенная в России.

Тема события соответствует объявленному ЮНЕСКО Международному году языков коренных народов мира. «Конференция будет способствовать дальнейшей интеграции исследований в области научного междисциплинарного направления — тунгусоведения, а также углублению предметных областей внутри тунгусоведения — исторической, антропологической, лингвистической, социокультурной и т.д., что является важной задачей развития наук, включающих в объект своего изучения одну из основных исторических общностей Восточной Евразии — тунгусо-маньчжурскую», — пишут на официальном сайте научного мероприятия организаторы.

«Одной из основных проблем, вокруг которой сопрягаются проблемные поля докладов, является проблема генезиса, эволюции и исторических трансформаций тунгусо-маньчжурской общности. Эта проблема, поставленная в трудах выдающихся российских учёных — С.М. Широкогорова, В.П. Алексеева, Г.М. Василевич, А.П. Окладникова и других, в настоящее время продолжает оставаться далёкой от окончательного решения и одной из наиболее значимых в археологии, антропологии и лингвистике народов Восточной Евразии. Доклады участников и дискуссии позволят определить современные научные стратегии решения этой проблемы.

Вне всяких сомнений, благодаря участию и вкладу зарубежных и российских учёных (более 130 исследователей из 10 стран мира) Третья Международная Междисциплинарная Тунгусская конференция «Социальные взаимодействия, языки и ландшафты в Сибири и Китае (эвенки, эвены, орочоны и другие группы)» станет крупным научным событием в изучении народов Северо-Восточной и Восточной Азии.»

Действительно, от обилия говорящих самих за себя имен тунгусоведов, людей, неравнодушных к языку и культуре тунгусских народов, собранных в одном месте и в одно время, приходит уверенность, что у народов Севера есть будущее.

Вечером, Ассоциация КМНС Амурской области и Ассоциация КМНС Селемджинского района Амурской области провели «Круглый стол» на тему «Таежное оленеводство на современном этапе, его сохранение и развитие. Проблемы таежного оленеводства и пути их решения». Основным докладчиком выступил Сергей Никифоров с докладом «Проблемы таежного оленеводства на примере хозяйства «Улгэн» Селемджинского района». Его содокладчики рассказали о региональном опыте решения проблемных вопросов и представили свои предложения в итоговый документ: председатель Совета эвенков Российской Федерации Артур Гаюльский (Красноярский край), председатель Союза родовых общин Республики Саха (Якутия) Дьулустан Сидоров и руководители родовых общин Хабаровского края Екатерина Шмонина и Андрей Сторожев.

Представители исполнительной власти Амурской области в своих выступлениях рассказали о программах поддержки оленеводства и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера Амурской области.

После, присутствующие приступили к обсуждению сложившейся ситуации и предлагали пути их решения. Оказалось, что в регионах ситуация отличается значительно и Якутия является одним из лидеров в этой области, что и отметил в своем выступлении Дьулустан Сидоров.

Также в этот день прошло заседание Совета эвенкийского народа. Собравшиеся пришли к мнению, что необходимо зарегистрировать межрегиональную организацию в качестве юридического лица, а сам учредительный съезд провести в сентябре этого года в г. Красноярск после очередного отчетного съезда Ассоциации КМНС края. В скором времени будет объявлен конкурс на символику и гимн организации, также будет разрабатываться новостной портал, который охватил бы все регионы проживания эвенков в России.

Завтра, 15 июня, конференция продолжит свою работу в секциях по языку, фольклору, археологии и истории тунгусских народов.

 

Аят САТАРОВ, Илкэн

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика