70-летний юбилей отмечает Николай Курилов

11 июня 70-летний юбилей отмечает юкагирский художник, писатель, журналист, общественный деятель Николай Николаевич Курилов.

Накануне дня рождения, 10 июня, в Литературном музее им. П.А. Ойунского состоялась творческая встреча с Николаем Куриловым, посвященная этой знаменательной дате.

Николай Курилов — младший брат выдающегося писателя-романиста Семёна Курилова и учёного-лингвиста, поэта Гаврила Курилова-Улуро Адо. Часть его произведений выходят под псевдонимом Окат Бэй. С 70-х годов принимает участие в выставках различного уровня, продолжает творческую деятельность в поэзии, прозе, драматургии, издаёт научно-популярную литературу, посвящённую истории и культуре родного народа, ведёт активную общественную деятельность. Является членом Союза художников России, Союза писателей России, Союза журналистов России.

Юбиляра пришли поздравить писатели, художники, ученые, общественные деятели, друзья и сородичи. Все гости отмечали многогранность таланта Николая Курилова. В том числе это отметила Наталья Харлапьева, председатель Союза писателей РС(Я):

— Николай Николаевич Курилов — универсальный человек, с универсальным талантом. Думаю, такие люди как он рождаются раз в сто лет. В свое время наши народные писатели во главе с Семеном Петровичем Даниловым, когда впервые на литературном небосклоне появился старший брат Куриловых — Семен Николаевич, затем следом за ним появился средний брат Гаврил Николаевич Курилов-Улуро Адо, потом Николай Николаевич, они сказали: «В Якутии появилась «Курильская гряда»!» И они были абсолютно правы, потому что это три больших вершины, которые видны отовсюду. И мы можем гордиться тем, что эти три человека внесли огромный вклад в развитие юкагирской культуры. Если Семен Николаевич написал свой первый роман «Ханидо и Халерха», практически энциклопедию юкагирской жизни, то Гаврил Николаевич углубился в науку, он создал первую азбуку, написал много трудов по юкагирскому языкознанию. Ну, а у Николая Николаевича талант раскрылся совершенно с другой стороны, он стал художником, живописцем. И как живописец он является заслуженным деятелем искусств Республики Саха Якутия. Это очень большое звание. Николай Николаевича уважают такие именитые художники, как Афанасий Николаевич Осипов, Афанасий Петрович Мунхалов. И наши писатели всегда следили за его ростом и ожидали, что самый младший из Куриловых покажет, чем удивит. То что сделано им в детской юкагирской литературе можно оценить на двести процентов. Это большой вклад в в развитии юкагирского народа. Он очень скромный человек и очень трудолюбивый. В условиях города, он трудится как оленевод в тундре. Я часто слушаю по утрам его радиопередачи в программе «Геван». Он занимается топонимикой, выпустил несколько книг на эту тему. Он пишет для детей, а как художник — он непревзойденный человек. Я искренне сегодня хочу выразить Николаю Николаевичу благодарность за то, что в нашем творческом Союзе он является одним из тех людей, кто всегда проявляет твердость с одной стороны, с другой стороны — благородство и разум. Он никогда не делится своим планами, но я думаю, у него за плечами много творческих идей и искренне желаю осуществления всех его задумок!

На встрече прозвучали песни на юкагирском языке, его стихи в переводе на эвенский язык в исполнении земляков из села Андрюшкино и много теплых слов в адрес виновника торжества. Поздравили юбиляра - председатель Постоянного комитета Ил Тумэн по вопросам КМНС и делам Арктики Елена Голомарева, директор радио НВК «Саха» Максим Березин, якутский писатель Иван Осипов-Ойуур и др.

Юбилейные мероприятия на этом не завершаются. В Национальной библиотеке 14 июня состоится республиканская читательская конференция «Вселенная Николая Курилова». Осенью этого года намечена персональная выставка картин в Национальном художественном музее.

 

Ирина Курилова, Илкэн, САХА-ПЕЧАТЬ

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

Приглашаем на конференцию “Вселенная Николая Курилова”

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика