Эвенкийская молодежь организовала для воспитанников детского дома игры народов Севера

Союз эвенкийской молодежи РС(Я) «Омакта ҥэнэн»  31 мая провел благотворительную акцию для воспитанников детского дома «Берегиня» города Якутска, приуроченную к Международному дню защиты детей. В этнокомплексе «Чочур Муран» молодые люди организовали для детишек игры народов Севера.

Активисты молодежной организации Констанция Петрова, Маргарита Яковлева и Юлия Шадрина рассказали нашей газете "Илкэн", что проводят они это мероприятие по личной инициативе. Сначала была идея провести игры для представителей коренных народов Севера, но потом решили расширить круг своей инициативы и организовать праздник для воспитанников детского дома, которые особенно нуждаются во внимании.

Целью проекта является приобщение к культурным ценностям народов, проживающих в республике, воспитание этнокультуры и пропаганда здорового образа жизни.

Воспитанникам детского дома рассказали о народах Севера Якутии, ребята с удовольствием приняли участие в прыжках через нарты, в метании маута, в игре «Ноори», «Ловля хариуса» и в эстафете. Во время обеда детей угостили вкусным шашлыком. Праздник завершили хороводными танцами народов Севера. Каждому участнику вручены сертификаты, дипломы и призы.

Отметим, Союз эвенкийской молодежи РС(Я) «Омакта ҥэнэн» создан совсем недавно, около двух месяцев назад,  сразу после VII съезда эвенков. Это уже второе мероприятие организации. В конце апреля они провели Первую городскую олимпиаду по эвенкийскому языку среди молодежи. В планах молодых людей благотворительную акцию проводить ежегодно.

 

Ирина Курилова, Илкэн

Фото автора

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика