«Сокровища Севера – 2019»

С 30 апреля по 4 мая 2019 г. в г. Москве широко прошла 14-я Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА. Мастера и художники России - 2019». Выставка проходила в конгрессно-выставочном центре «Сокольники».

На торжественной церемонии открытия выставки с приветственным словом от Якутии выступили заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Погодаев Михаил Александрович, глава муниципального образования «Нерюнгринский район» Станиловский Виктор Николаевич.

Всего участие в выставке приняли более 700 человек из 26 регионов Российской Федерации, в том числе наши мастерицы и творческие коллективы КМНС. Выставку посетили более 15 000 москвичей и гостей столицы!

В рамках выставки проходили заседания Делового совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока РФ, Всероссийская научно-практическая конференция «Языки и культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ: стратегия сохранения и развития», Литературная гостиная с презентацией II Всероссийского литературного конкурса «Голос Севера», презентация книги «Сказки Сахалина», мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, Всероссийский фестиваль культур народов Севера, Сибири иДальнего Востока «Кочевье Севера», конкурсы «Лучшая региональная экспозиция», «Лучшее произведение национального народного искусства», «Кочевое жилище народов Севера», «Национальная кухня народов Севера», «Лучшее блюдо из дикоросов», «Ковчег вкуса», конкурс этнического костюма коренных малочисленных народов Российского Севера «Полярный стиль», фотоконкурс «Северный взор», творческий вечер «Поэтическое кочевье», соревнования по северным видам спорта, концерты на территории парка «Сокольники».

Внутри павильона регионы РФ представили свои экспозиции с изделиями декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Нашу республику в этом году представили Национально-культурная женская общественная организация РС(Я) «Аборигенка» (руководитель Герес Ия Кимовна), которая получила специальный приз конкурса «Лучшая региональная экспозиция» и группа«Якутские узоры» (руководитель Ноговицына Мойкота Васильевна).

Многие посетители и участники выставки отметили художественно-эстетическое оформление экспозиции наших северных мастериц: меховая мозаика кумаланов, аутентичные эвенские и чукотские костюмы, бисерные изделия и оригинальные сувениры в витринах, макет оленя – всё это привлекало и зазывало гостей фотографироваться на фоне экспозиции Республики Саха (Якутия).

Конкурс «Лучшее произведение национального народного искусства» – самый сложный конкурс, в котором непросто выбрать лучшую работу из всего богатства и разнообразия изделий декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Конкурс был разделен на номинации: это и резьба по кости, клыку моржа, оленьему и лосиному рогу, и художественная обработка камня, дерева и металла, и искусная вышивка и бисероплетение, и национальная меховая кукла, и художественные картины (из рыбьей кожи), и оригинальные сувениры.

Номинация «ИЗДЕЛИЯ СУВЕНИРНОГО ПРОМЫСЛА (региональный и национальный сувенир)»: Лауреатами конкурсной номинации стали Дьячкова Вера Гавриловна, Нижнеколымский район (чукотские мячи из ровдуги, набитые стриженным мехом оленя) и Борисова Лилия Семеновна, Жиганский национальный эвенкийский район (кукла «Аяврина»).

Номинация «НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ (ровдуга)»:

1 место заняла Пахомова Ирина Константиновна, Усть-Янский район, за традиционные эвенские костюмы.

Номинация «НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ»: специальный приз "За возрождение традиций" получила Колесова Елена Романовна, Эвено-Бытантайский улус; лауреатами стали Ноговицына Мойкота Васильевна, г. Якутск; Быканова Мария Николаевна, Усть-Янский улус; Герес Ия Кимовна, г. Якутск.

В номинации «ВЫШИВКА, МЕХОВАЯ МОЗАИКА» наши мастерицы представили красивые кумаланы разных размеров:

1 место заняла Григорьева Надежда Михайловна, Алданский район

3 место - Григорьева Зинаида Николаевна, Алданский район.

Лауреатами конкурсной номинации стали Горохова Галина Петровна, Усть-Янский улус и Дарьянова Афина Николаевна, Анабарский (долгано-эвенкийский) улус.

Номинация «ТЕКСТИЛЬ, ВОЙЛОК, ВЫШИВКА»:

2 место заняла Пахомова Ирина Константиновна, Усть-Янский район, представившая картину и панно «Север – мой дом родной», выполненное в технике лоскутного шитья из сукна и ровдуги

3 место заняла Чалбанова Маргарита Алексеевна, г. Якутск, за картину-триптих «Мой дом - Север», картину «По голубым просторам тундры» в технике лоскутного шитья из сукна, декоративной вышивки и национального кантирования со срезом;

звание «Лауреат» получила Жиркова Тамара Николаевна, г. Якутск, за лоскутное панно «Первый снег».

В номинации «ВЫШИВКА И ИЗДЕЛИЯ ИЗ БИСЕРА» специальные призы конкурсной номинации «За сохранение традиций» жюри присудило Ефимовой Елене Петровне, г. Покровск и Христофоровой Антонине Степановне, г. Якутск. Лауреатами в данной конкурсной номинации стали Иванова Надежда Николаевна, Жиганский национальный эвенкийский район; Горохова Тамара Анатольевна, Аллаиховский улус; Чалбанова Маргарита Алексеевна,г. Якутск.

В номинация «ИЗДЕЛИЯ ИЗ КОЖИ» 3 место заняла за интересную сумочку из рыбьей кожи и гусиных лапок Константинова Евдокия Николаевна, Жиганский национальный эвенкийский район.

Номинация «НАЦИОНАЛЬНОЕ ЮВЕЛИРНОЕ УКРАШЕНИЕ»: 1 место заняла Ефимова Елена Петровна, г. Покровск за женское нагрудное и наспинное украшение из серебра собственного авторского дизайна.

В рамках фестиваля «КОЧЕВЬЕ СЕВЕРА» ежегодно проходит конкурс этнической моды «Полярный стиль».

В номинации «КОСТЮМ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ ШОУ И ВЫСТУПЛЕНИЙ» с коллекцией «Якутяночка» 2 место заняла Ноговицына Майкота Васильевна, г. Якутск. Изделия изготовлены в технике мокрого валяния шерсти в современном национальном стиле.

Специальный приз в номинации «ЛУЧШИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЖЕНСКИЙ КОСТЮМ» получила Чалбанова Маргарита Алексеевна, г. Якутск, за эвенкийские и якутские костюмы.

Специальный приз и диплом конкурса «ЗА СОХРАНЕНИЕ АУТЕНТИЧНОСТИ» вручили Колесовой Евгении Романовне, Эвено-Бытантайский улус, за коллекцию костюмов тугусирских эвенов.

Наши мастерицы также участвовали в конкурсе «Лучшее блюдо из дикоросов». Так, Ия Кимовна Герес представила мясо оленины в брусничном соусе и травяной чай из листьев иван-чая и черной смородины. Группа «Якутские узоры» по инициативе Маргариты Алексеевны Чалбановой презентовала целую серию национальных блюд: куерчэх с ягодами и саламаты с разными наполнениями, особенно понравился саламат с жеребятиной, оленьим языком, грибами, компоты и варенья из 6 видов северных ягод, за что достойно получила 1 место! Также Маргарита Чалбанова со своими соратницами участвовала в конкурсе «Ковчег вкуса», на котором представили национальные блюда такие, как кумыс, саламат, куерчэх, жеребятина в разном приготовлении, и заняли 3 место!

В этом году в песенно-танцевальном конкурсе XIV Всероссийского фестиваля национальных культуркоренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «КОЧЕВЬЕ СЕВЕРА» принимали участие юкагирский этонофольклорный ансамбль «Колымчанка», руководитель Татьяна Васильевна Бандерова (Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, г. Якутск), который получил специальный приз «За возрождение и сохранение народно-художественной культуры», Сергей Захаров и Октябрина Николаевна Константинова из Жиганского национального эвенкийского района, которые стали лауреатами фестиваля.

Ансамбль «Колымчанка» представил песни на юкагирском языке в инструментальном сопровождении под юкагирскую арфу и бубен, авторы песен Акулина Слепцова, Любовь Дёмина, Зухра и Ирина Дускуловы. Наши колымчанки благодарят авторов песен, а также к.ф.н. Людмилу Николаевну Жукову за консультации, мастера Руслана Петровича Габышева за изготовление арфы «Яхтэ», генерального директора ГУП ТЦТР РС(Я) Андрея Ивановича Реброва и руководителя Общественной Женской Организации "Северянка" РС(Я) Татьяну Васильевну Сивцеву за спонсорскую помощь для поездки, ДДН им. А.Е. Кулаковского в лице генерального директора Яны Викторовны Игнатьевой и специалистов сектора по традиционной культуре КМНС Ольгу Петровну Охлопкову и Анастасию Еремеевну Куличкину за организационно-методическую помощь ансамблю.

НКЖОО РС (Я) «Аборигенка», руководитель Ия КимовнаГерес, благодарит Министерство по внешним связям и делам народов РС(Я), Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) за грантовую поддержку проекта, сектор по традиционной культуре КМНС ДДН им. А.Е. Кулаковского за организационно-подготовительную работу для участия в выставке.

Хочется отметить, что мастера нашей республики представляют уникальные, аутентичные работы, показывающие богатую материальную культуру наших коренных малочисленных народов Севера Якутии. И мы призываем мастериц и умельцев нашей республики продолжать творить и создавать национальные костюмы, аксессуары, сувениры северных народов для передачи наследия будущему поколению.

Сайт выставки-ярмарки «Сокровища Севера»: http://www.aborigenexpo.ru/index/

Фотографии представлены участниками выставки-ярмарки Сокровища Севера – 2019».

Анастасия Куличкина, ведущий специалист сектора по традиционной культуре КМНС Дома дружбы народов им А.Е. Кулаковского

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика