Северные и арктические районы выступают против планов правительства Якутии по сокращению в бюджетных организациях

13 мая состоялось расширенное заседание Постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по вопросам КМНС и делам Арктики в режиме видеоконференцсвязи с северными и арктическими районами по вопросам формирования модельных штатных расписаний и реализации скандального Постановления Правительства РС(Я) от 25.06.2018 N 202 "О стандартах структуры и параметров минимальной сети объектов социальной инфраструктуры Республики Саха (Якутия)".

Вячеслав Шадрин, вице-президент АКМНС РС(Я), председатель Совета старейшин юкагирского народа: «Реализация данного Постановления фактически аннулирует модельные штатные расписания и намечает широкую оптимизацию сети учреждений образования, культуры и здравоохранения. И если это в меньшей степени коснется сферы культуры, то здравоохранение и образование могут сильно пострадать, особенно в удаленных населенных пунктах. Так, только то, что касается юкагиров - предложено перевести из средней в начальную Нелемнскую (Верхнеколымский район), Оленегорскую (Аллаиховский), Юкагирскую (Усть-Янский) школы! И это под шумную трескотню о "развитии Арктики", "повышении качества жизни", "сохранении и развитии коренных народов"!»

Участники заседания и в Якутске, и в районах резко выступили против данных планов. Принято решение комитета рекомендовать Правительству приостановить действие данного Постановления.

Как известно, с начала этого года согласно постановлению Правительства РС(Я) «О стандартах структуры и параметров минимальной сети объектов социальной инфраструктуры РС(Я)» в трех министерствах разрабатывается план мероприятий по вводу модельных штатных расписаний. В учреждениях образования, здравоохранения, культуры и спорта республики грядут большие изменения. По предварительным оценкам, в итоге исполнения этого документа будет сокращено около 11 тысяч штатных единиц в больницах, клубах, библиотеках, музеях, также сократятся и многие школы в малонаселенных селах.

 

 

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика