Президент Якутии призвал членов правительства активизировать работу с НКО

egorborisovИсполнение августовского указа президента Якутии о повышении роли некоммерческих организаций в государственной социальной политике обсудили в ходе рабочего совещания под председательством Егора Борисова 23 января, информирует ЯСИА.

Открывая совещание, глава республики отметил, что в республике ведется активная работа по формированию гражданского общества.

«Я всегда подчеркиваю, что без активной позиции населения республики, тех или иных общественных организаций заниматься вопросами развития республики очень трудно. В дальнейшем, скорость развития республики будет зависеть от взаимодействия органов власти и самого общества. От того, насколько общество идет навстречу тем механизмам, которые разрабатывает власть, настолько будет зависеть наш успех», - обратился он к кабинету министров.

При этом он сделал замечание по поводу того, что на совещании не присутствуют представители некоммерческих объединений. В связи с этим Егор Борисов предложил односторонне обсудить механизмы поддержки, которые может предложить власть общественным организациям, с тем, чтобы в ближайшее время провести совместное совещание.

C основным докладом о ходе реализации указа выступил министр по делам молодежи и семейной политике Якутии. По информации Афанасия Владимирова в 2013 году на поддержку некоммерческих организаций (НКО) было выделено 238 млн. рублей, в 2014 году эта сумма сократилась почти вдвое. Как пояснил глава Минмолодежи, это связано с формированием бюджетов отдельных ведомств.
Во исполнение указа в 2013 году правительством Якутии было принято постановление о проекте государственной программы РС(Я) «Реализация семейной, демографической и молодежной политики РС(Я) на 2014-2016 годы», в которой предусмотрена подпрограмма поддержки социально-ориентированных НКО с объемом финансирования 5 млн. рублей ежегодно. Также разработан проект постановления о предоставлении на конкурсной основе субсидий для поддержки социально-ориентированных НКО.

В целях систематизации государственной политики Афанасий Владимиров озвучил предложение о необходимости принять в этом году Закон о государственной поддержке НКО.

«Проект закона уже есть, его необходимо доработать и вынести на обсуждение в Ил Тумэн», - сказал Владимиров.

Еще одно предложение, прозвучавшее в ходе совещания, касалось расширения списка приоритетных направлений государственной поддержки.

Изначально в указе были обозначены девять приоритетных направлений: охрана материнства и детства, профилактика социального сиротства; развитие единого детского движения; содействие в профессиональной ориентации молодежи, развитии образования и науки; формирование мотивации к здоровому образу жизни; поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов, других социально незащищенных слоев населения; развитие волонтерского движения и благотворительности; повышение уровня духовной, правовой и экологической культуры населения.

Исходя их предложений министерств и ведомств, а также представителей общественных организаций, к этому списку предложено добавить еще семь: профилактику алкоголизма и наркомании, социальной реабилитации лиц, употребляющих алкоголь и наркотики; сохранение природного богатства; содействие в развитии добровольческих пожарных формирований и охране общественного порядка; развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов; поддержку общественных инициатив; деятельность в области физической культуры и спорта; деятельность в сфере патриотического воспитания.

Егор Борисов согласился, что такие дополнения необходимы и указ следует расширить. Он также призвал содействовать некоммерческим организациям для участия в федеральных грантовых конкурсах, которые, согласно указу президента РФ проводятся дважды в год.

Самым сложным оказался вопрос о том, какое ведомство возьмет на себя функции уполномоченного по работы с НКО. Ориентируясь на опыт других регионов России, Афанасий Владимиров озвучил предложение назначить координатором Минэкономики, мотивируя это тем, что в перспективе следует рассматривать общественные организации не как общественное движение, а как экономический сектор.

Ситуацию прояснил Егор Борисов, объявив, что в связи с важностью обсуждаемого вопроса, а также большим объемом работы в этом направлении, он принял решение о введении должности заместителя председателя правительства, который будет курировать работу с некоммерческими организациями и другими институтами гражданского общества.

«Я ожидал определенных сомнений со стороны органов власти, касательно того, кто будет заниматься этими проблемами. Сегодня мы реально чувствуем, что население, граждане стали активно участвовать в жизни республики, фактически сейчас власть озадачена тем, как регулировать и как координировать эту активность, которая выходит за рамки существующих ведомств. Поэтому и возникает вопрос об уполномоченном органе», - подчеркнул президент.

По итогам совещания он дал поручение первому вице-премьеру Генадию Вадюхину и руководителю администрации президента и правительства Юрию Куприянову внести предложения в правительство Якутии по созданию отдельной структуры по развитию НКО и строительству гражданского общества в органах исполнительной власти республики.

Президент также призвал членов правительства подумать о создании института экспертов по вопросам работы с некоммерческими организациями.

Выполнение розданных поручений глава республики ограничил жесткими сроками: до 10 февраля они должны быть выполнены, а результаты представлены во время совместного совещания с представителями НКО.

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика