Гостья из Чукотки побывала у своих сородичей

В эвенском селе Себян-Кюель (Кобяйский улус) прошёл День оленевода. В эти дни побывала у нас гостья из Чукотки Ульяна Васильевна Канюкова. Она приняла активное участие во всех торжествах, встречалась со школьниками. На круглом столе «Оленеводство: проблемы и пути из кризиса» рассказала о состоянии дел в оленеводстве у неё на родине.

Приехала она с подарками. Вручила их победителю гонок Семёну Кривошапкину, обладателям номинации «Дебют года» в конкурсе эвенской песни братьям Бурцевым Эскэну и Чингизу. Приз от нее получил и победитель гонок на учахе среди детей Евгений Никитин. Еще она передала подарок от чумработницы 8-й бригады Марии Васильевны Щербаковой из Бургахчана для чумработницы 8-й бригады ГУП "Себян" Стручковой Марие Семеновне. 

Ульяна Васильевна Конюкова, уникальный человек, учитель, автор учебно-методических программ по эвенскому языку, носитель и пропагандист культуры и языка народа, основатель и руководитель фольклорного ансамбля «Ньөлтэн» у себя на родине.

Уезжала Ульяна Васильевна очень довольная нашим гостеприимством. В свою очередь себянцы благодарны ей за посещение уникального уголка Якутии. Пожелаем ей доброго пути по жизни.

Зоя Степанова, Себян-Кюель, апрель, 2019г

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика