Что обсуждают на съезде юкагиров в Андрюшкино

В Андрюшкино на VI съезд юкагиров съехались делегаты с разных регионов страны и республики: делегаты из Чукотского аквтономного округа, Санкт-Петербурга, Среднеколымского, Аллайховского, Верхнеколымского, Усть-Янского районов и представители Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), министерства по развитию Арктики и делам народов Севера, министерства сельского хозйства РС(Я).

Съезд юкагиров в Андрюшкино начался с праздничного парада-шествия жителей села и участников съезда в национальных самобытных костюмах, выполненных полностью из выделанной оленьей шкуры. Мастерицы села постарались на славу, благодаря их кропотливой работе шествие участников оставило массу положительных эмоций, и благодаря съезду мастерицы при изготовлении костюмов передали навыки кройки и шитья молодому поколению села.

На главной площади села прошла демонстрация участников, с приветственными словами выступили: Виктор Губарев, Михаил Погодаев, Римма Макарова, Валентина Акимова, Владимир Черноградский. Гости съезда возложили цветы к бюсту Семена Николаевича Курилова. После официальной части по северной традиции участники праздничного мероприятия прошли обряд кормления огня и очищения.

Съезд юкагиров, ранее проходивший в Нелемном, Чокурдахе, Якутске не только сменил локацию, но и стал первым съездом, где инновационные технологии в виде видео-конференц связи, были применены при выездном заседании постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам КМНС и делам Арктики, и круглом столе по вопросам развития юкагирского языка и культуры.

На заседаниях были поставлены ключевые и наболевшие вопросы. Марианна Волкова, медсестра Андрюшкинской участковой больницы, проинформировала представителей Госсобрания (Ил Тумэн) о плачевном состоянии здания участковой больницы, построенного в 70-е годы прошлого века, о невозможности прохождения населения медосмотра врачами узкой специальности, об устаревшей медицинской аппаратуре.

Ветеран сельского хозяйства Дмитрий Бегунов рассказал об удручающей ситуации в оленеводстве района: за последние годы падёж оленей в общинах стал самым острым вопросом, требующий незамедлительного действия со стороны правительства и руководства Республики.

Первый заместитель главы Нижнеколымского района Катерина Дмитриева заострила внимание на выделении штатной единицы специалиста по вопросам АКМНС в районной администрации, чтобы работа была плодотворной и эффективной по вопросам коренных малочисленных народов Севера в районе.

Представитель Верхнеколымского района Андрей Солнцев поставил вопросы местного самоуправления, о Суктуле юкагирского народа, и о традиционном хозяйствовании и деятельности оленеводческой общины «Тэкки Одулок».

Выступающие также поднимали вопросы традиционных отраслей хозяйствования северян, качества авиаобслуживания и стоимости авиабилетов, изучения родного языка, строительстве соцобъектов и др.

Первый день съезда завершился творческим концертом. А постановка «Улуруо Чадьуупэ» на юкагирском языке в исполнении местных жителей не оставило равнодушным ни одного зрителя. Режиссёр постановки Марта Яковлева, она же руководитель коллектива «Нэривдэн», во время театральной постановки показала всю самобытную культуру малочисленного этноса.

Наслежная администрация совместно с руководителями предприятий и жителями села начали съезд на высоком организационном уровне, специально для гостей и делегатов в столовой Андрюшкинской школы организовано трёхразовое питание, гости съезда чувствуют себя на Олеринской земле уютно и комфортно.

 

Наталья КЕМЛИЛЬ

Источник: ulus.media

Фото Ирины Куриловой

 

Ссылки по теме:

Съезд юкагиров состоится в месте их компактного проживания

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика