Март открывает весне дорогу

Добрый день, уважаемый читатель.

Вот и заканчивается первый весенний месяц по календарю. И хотя до настоящих теплых дней еще рановато, но дыхание весны чувствуется везде, и яркое солнце пригревает нас все больше.

Прежде всего поздравляю всех эвенков и эвенов с прошедшими съездами сородичей в Нерюнгри и Якутске, где делегаты обсудили итоги проделанной работы, наметили планы дальнейшей деятельности и избрали новые руководящие органы общественных организаций. Желаем вам плодотворной работы! В апреле нас ждет большой сбор юкагиров в с.Андрюшкино Нижнеколымского района.

В этом номере вы найдете материалы, так или иначе касающиеся деятельности этнических ассоциаций и их сугланов, а также письма из нерюнгринской школы «Арктика», отметившей недавно свое 20-летие и в стенах которой прошли мероприятия в рамках съезда эвенков.

Хочется сказать несколько слов по поводу митингов в Якутске в связи с преступлением против якутянки мигрантом из Киргизии.

Согласен с теми, кто уверен, что преступность не имеет национальности. Правильно, что первые лица республики и столицы пришли на встречу с народом в спортивный зал «Триумф» и не допустили стихийных и неправомерных действий со стороны иных разгоряченных голов...

Вместе с тем, дело не только в антимиграционных настроениях, как это пытаются нам представить. События последних месяцев, как пенсионная реформа, рост безработицы и цен на все и вся, обнищание простого народа, в частности, на северах, аресты депутатов и чиновников, уличенных во взятках и превышениях полномочий – все это наложило определенный стресс в сознании якутского народа, вылившегося в митинги против, так называемых, незаконных гастарбайтеров. Вышеназванное преступление чуть не стало спусковым крючком к несанкционированным действиям и поступкам. Теперь надо делать все по закону. Нет плохих и хороших национальностей. На Севере мы всегда привыкли жить в дружбе со всеми, подставлять плечо друг другу, так как живем и работаем в одинаковых суровых северных условиях. Другое дело –– упорядочение доли мигрантов в трудовом процессе региона, этим пусть занимаются соответствующие структуры. Обвинять голословно всех приезжих в дурных замыслах нельзя!

И еще. Недавно в Музее музыки и фольклора народов Якутии прошла моя выставка рисунков по стеклу, приуроченная к 30-летию Ассоциации КМНС и съездам сородичей. Эта выставка

также стала первым нашим мероприятием к 20-летию газеты «Илкэн», который мы отметим в ноябре этого года.

Пишите, звоните, заходите.

 

Валентин ХРИСТОФОРОВ,главный редактор

 

Илкэн, МАРТ>>>

 

Архив газеты >>>>

 

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика