День юкагирского языка прошел в поселке Черский

В п. Черский 23 марта замечательно прошел День юкагирского языка, культуры и традиций. Все, и стар и млад, сплоченно и дружно показали уникальность своего языка, культуры и традиций.

Какие красивые танцы под мелодичные юкагирские песни показали девочки и мальчики со своими со своими мамами! Были и замечательные песни в прекрасном исполнении, игры на знание родного языка, традиционные спортивные игры юкагиров, и общение на родном языке. А как интересно и радостно на душе было слушать девочек Татаеву Айсену, Курилову Пойю, Филиппову Любу, когда они на родном языке, без запинки, рассказывали о себе! А в хороводном танце "Лохаҕануйли" одна запевала заменяла другую и так все вдохновенно пели и танцевали, что хотелось ещё продолжения.

Очень хорошо оформили сцену, как на участке юколы висят, шкуры песцов и т. д. Всё было приготовлено для встречи дорогих гостей - стол накрытый вкусными блюдами, напитками. И все были в национальных костюмах. И гости были активными и очень уникальными, как К.И. Винокуров, который показал совершенное владение юкагирским языком, хотя по национальности якут. С очень интересной информацией выступил М. Чабуркин об одной миниатюрной книге, мирового значения, куда вошел и перевод одного стихотворения на юкагирском языке Н.Н.Курилова, которое проникновенно прочитала В. Тохтосова. Побольше бы таких гостей, которые интересуются не только своей культурой, но и языком, культурой, традициями тех народов, где проживают в соседстве в мире и согласии.

Ещё очень хочется отметить Курилова Алвэя, ученика 7 кл. ЧСОШ, сына Чэндилады Семеновны. На стене висели фотографии его двухлетней исследовательской работы "Обычаи и обряды юкагиров" (4 класс), " Кухня народов Севера" (5 класс). В этом году начал работу над темой " Лекарственные растения". Но еще не закончил. На будущий год тщательно подготовится и выступит, рассказала мама. Вот какие растут у нас дети! Молодцы! Умницы! Спасибо и детям, и родителям за поддержку!

Правление АКМНС Нижнеколымского района от всей души благодарит всех наших дорогих сородичей - юкагиров за этот день радости, прикосновения к уникальной истории тундреных юкагиров, языку, культуре и традициям и от того, что много детей было привлечено, от общения и надежды, что есть будущее у коренных малочисленных народов Севера! Желаем всем нашим сородичам плодотворной работы на VI съезде юкагиров РС (Я) и во всей полноте и красе показать язык, культуру и традиции своего замечательного народа - wадул!

 

Зоя Аммосова, председатель Ассоциации КМНС Нижнеколымского крайона

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

 

Читайте также:

В селе Колымское прошел парад в национальной одежде

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика