Дуют ветры в феврале

Добрый день, дорогой читатель.

Прежде всего хочу поздравить преподавателей и учащихся республиканской школы-интерната «Арктика» в Нерюнгри, в котором живут и обучаются дети коренных народов Севера со всех уголков Якутии, с 20-летием. За эти годы в образовательном учреждении учились сотни юных северян, углубленно изучая предметы гуманитарно-культурологического профиля, в том числе родные языки и фольклор. Многие из них, отучившись в вузах, успешно трудятся в различных отраслях экономики региона, другие продолжают обучение. В этом номере вы прочитаете материалы о школе, написанные сотрудниками и воспитанниками уникального учебного заведения.

В марте-апреле нас ждут большие события, как съезды эвенков в Нерюнгри, эвенов в Якутске, юкагиров в Нижней Колыме. Подготовка к важным сугланам идет полным ходом.

В прошлом номере наша редакция объявила о конкурсе эссе «Мой родной язык». На сегодня поступило 29 сочинений участников из Красноярского края, Амурской области и Республики Саха (Якутия). Итоги будут подведены в Иенгре на Суглане эвенков Якутии, а лучшие сочинения будут публиковаться в течение года в газете «Илкэн», журнале "Время Арктики" и на сайте Ассоциации КМНС РС(Я).

В начале февраля мы отметили 10-летие создания автономного учреждения «Сахапечать», в структуру которого входит редакция газеты «Илкэн». По итогам 2018 года среди других коллег из подразделений предприятия отмечены наградами два наших журналиста. Так, Ирина Курилова получила Почетную грамоту «Сахапечати», а Валентин Христофоров – переходящий знак в номинации «Человек года». Кстати, по итогам позапрошлого года «Илкэн» получил знак «Редакция года». Приятно, когда коллеги отмечают нашу работу и усилия по продвижению северной журналистики, в том числе среди молодежи.

Кстати, сейчас в «Сахапечати» идет реорганизация: к учреждению присоединяют 14 арктических и северных редакций газет, согласно распоряжению главы региона Айсена Николаева. Это значит, что мы не только станем еще ближе к коллегам из северов, но и будем работать под одной крышей, теперь уже государственного автономного учреждения «Сахапечать». Реорганизация должна завершится к середине марта.

Конечно, главный праздник месяца это 23 февраля – День защитника Отечества, который по праву считается днем мужчин. Мы поздравляем сильную половину человечества с праздником, желаем, чтобы они всегда были защитой Родины, своих родных, близких и, конечно, любимых женщин.

Хочется еще раз напомнить, что этот год знаменателен тем, что в декабре мы отметим 30-летие Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии. Также в ноябре наша газета «Илкэн» празднует 20-летие выхода в свет на республиканском уровне. Отметят свою юбилейную дату и наши коллеги из телерадиостудии «Геван» НВК «Саха». Торжества – это не только поздравления и отчеты, но и повод для размышлений и новых задач, которые должны двигать творческих людей дальше с опорой на прошлый опыт и свежие идеи...

Пишите, звоните, заходите!

Читайте номер здесь>>>

Валентин ХРИСТОФОРОВ, главный редактор

 

АРХИВ ГАЗЕТЫ "ИЛКЭН">>>

 

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика