Наши на Кавказе!

В городе Пятигорск уже в девятый раз прошел уникальный форум - Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2018».

Этот социально-образовательный проект направлен на выявление и поддержку инициатив активных молодых граждан и проектных команд в области экономики, права, политики, журналистики, науки, инноваций, информационных технологий, гражданского общества, искусства, культуры, добровольчества и здорового образа жизни.

Организаторами Форума являются аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, Правительство Ставропольского края при содействии Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи. Форум открыл Президент РФ В.В. Путин.

Форум «Машук-2018» прошел с 10 по 24 августа 2018 года в две смены:

первая – с 10 по 17 августа 2018 года,

вторая – с 17 по 24 августа 2018 года.

Из Республики Саха (Якутия) в Форуме участвовали представители молодежи коренных малочисленных народов Севера Якутии – долганка Сардана Ефимова и эвен Спиридон Кейметинов. Наши ребята на торжественном открытии II смены прошли в шествии народов в своих национальных костюмах, а также им досталась почетная миссия поднятия российского флага.

В течение недели проходили презентации регионов Северо-Кавказского федерального округа, молодежь получила образовательную программу по выбранным направлениям, посетили альтернативные площадки Ростелекома и Сбербанка.

Сардана: «Всего на форуме было 8 делегаций: по делегации из 7 регионов Северо-Кавказского Федерального округа и 1 делегация, состоящая из остальных регионов РФ, в которой были я и Спиридон. Я выбрала направление «Гражданское общество: Творчество. Карьера. Предпринимательство». Каждый день мы посещали лекции, семинары, тренинги по данному направлению. На Вечере дружбы мы показали культуру своего народа. Я – долганка, поэтому спела песню на долганском языке и всех пригласила на круговой танец Хэйро. На форуме обсуждалось много актуальных проектов, например, на антитеррористические темы, против войны, по сплочению молодежи, по привитию юридической грамотности и много других тем. Были на площадке «Кино», где похвалили якутское кино. Оказывается, в кавказских регионах фильмы не снимают, как у нас. Мне форум понравился тем, что это полезно для развития личности, для получения новых знаний, и также общение с молодежью из разных регионов показало, какие мы все разносторонние, со своей уникальной национальной культурой. У меня появилось много новых друзей, с которыми я теперь поддерживаю связь».

Спиридон: «В нашей второй смене было примерно 1300 участников. Для форума поставили палаточный городок, куда впускались непосредственно только участники форума. Жили в палатках, учились в шатрах. Было несколько команд из 30 человек, которые защищали свои проекты, проходили образовательные программы. В «Машуке» я выбрал направление «Своё дело». На лекциях рассказали, как создать свое дело, как продвигать через интернет, как найти будущих партнеров. Были встречи с представителями федеральных министерств и ведомств. На «Открытом микрофоне» мы могли задать им любые вопросы. В игре «Я – избиратель» из нашей делегации создали команду из 7 человек, и мы заняли второе место. Ходили на экскурсии в Карачаево-Черкесске на «Медовые водопады», на гору Машук - место, где стоит памятник Лермонтову. Каждый вечер снимали видео о результатах дня, выкладывали в «Вконтакте». Для закрытия форума сняли ролик со всеми участниками «Лица России».

Наши активисты благодарят Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского в лице Яны Викторовны Игнатьевой за финансирование их проезда. Также благодарят Ивана Трофимова, координатора молодёжной политики Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока РФ за встречу и культурную программу в г. Москва.

Беседовала Анастасия Куличкина,

вед.специалист Сектора по традиционной культуре КМНС ДДН им. А.Е. Кулаковского

© Ассоциация КМНС Республика Саха (Якутия)

Ссылки по теме:

Молодежный совет

Метки записи:
Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика