Начался новый этап международного проекта «Учителя Арктики»

ziganskii_ulus_coaВ Аллаиховском улусе с 9 по 16 декабря 2013 года состоялась педагогическая экспедиция Института развития образования и повышения квалификации им. С.Н.Донского-II.

Как рассказали в Инстиуте, это первый научно-методический десант ведомства, открывающий новый этап международного проекта «Учителя Арктики» – развитие муниципальных систем образования, учительского потенциала арктических улусов с учетом социокультурных проблем и образовательных приоритетов.

Экспедиция организована при поддержке Министерства образования РС(Я).
Аллаиховский улус расположен на северо-востоке республики, за Полярным кругом. Отличается большими расстояниями между населенными пунктами.
Экспедиция охватила п.Чокурдах, с.Оленегорск, с. Русское Устье. А также в рамках экспедиции для педагогов улуса были организованы фундаментальные курсы повышения квалификации «Формирование профессиональных компетентностей педагогов в условиях реализации ФГОС».

Село Оленегорск (Юкагирский наслег), где живут коренные малочисленные народы Севера, наделено статусом «национальный», село Русское Устье – статусом села русских Арктических старожилов. Русскоустьинцы – потомки русских землепроходцев, сохранили почти в неприкосновенности родной язык, обычаи, устное народное творчество и этническую идентичность.

Состоялась встреча с первым заместителем главы улуса Суздаловой А.А. Начальник управления образованием Щелканова Л.Д. и участники экспедиции ознакомили ее с результатами экспедиции.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы развития образования на основе социокультурного подхода, разработки новых моделей развития образовательных организаций арктического улуса, обеспечения возможностей для использования ИКТ-технологий, разработки Карты социокультурных проблем и образовательных приоритетов, программ поддержки социально-экономического развития района.
Экспедиция убедила, что сегодня образование в Арктике может развиваться, выходя на интеграцию с учреждениями социальной сферы и оказывая поддержку социально-экономическому развитию наслега, улуса.

Сотрудничество с Аллаиховским улусом продолжается. В данное время образовательные учреждения работают над техническими заданиями, которые дали экспедиционеры. На их основе будет построены Карты развития школ, Карта социокультурных проблем и образовательных приоритетов улуса, составлен Договор с управлением образования улуса, сообщили в Институте развития образования и повышения квалификации им. С.Н.Донского-II.

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика