Учителя Арктики прошли стажировку в Финляндии

IMAG0396-300x179Республиканский конкурс среди педагогов северных арктических улусов «Лучший учитель, применяющий информационные технологии в педагогическом процессе определил победителей и призеров, которые были направлены на образовательную стажировку с 9 по 15 декабря сего года в Москву и далее в Финляндию. Цель стажировки- ознакомление с новыми информационными технологиями в Москве и образовательными системами в Финляндии.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью Института развития образования и повышения квалификации, в состав делегации вошли: Аммосова Динара Сергеевна, учитель математики МБОУ «Силянняхская СОШ им. П.Н.Николаева» Усть–Янского улуса; Борисова Саргылана Дмитриевна, учитель национальной культуры МКОУ «Батамайская ООШ» Кобяйского улуса; Кривошапкин Петр Васильевич, учитель начальных классов МКУ «Сеген-Кюельская СОШ» Кобяйского улуса; Николаева Анна Александровна, учитель английского языка МБОУ «Жилиндинская СОШ» Оленекского улуса; Слепцова Марина Васильевна, учитель начальных классов МКОУ «Андрюшкинская национальная СОШ» Нижнеколымского улуса. Руководитель делегации: Федотова Наталья Валерьевна, доцент кафедры физико-математического образования, старший преподаватель отдела IT-образования АОУ РС(Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского-II»

9-10 декабря 2013 года делегация посетила Институт информационных технологий образования ЮНЕСКО в г.Москва. Состоялась встреча с руководителем отдела профессионального развития педагогических работников и сетевого взаимодействия Хорошиловым Александром Владьевичем по вопросам ИКТ в образовании и межкультурного взаимодействия, организованной ИИТО и кафедрой ЮНЕСКО МИОО.

В i-Школе (Центр образования «Технологии обучения») в Москве учителей ознакомили с организацией учебного процесса с собсуждением учебных программ и материалов, административных вопросов, принципами использования ИКТ в инклюзивном образовании, а также были показаны несколько открытых уроков.
С 12 по 15 декабря стажировка делегации продолжилась в Финляндии с посещением школ, лицеев, училищ и управления образованием г.Оулу.

Отметим, что финское школьное образование постоянно приковывает повышенный интерес со стороны мирового сообщества. Дело в том, что финские школьники демонстрируют впечатляющие результаты в рамках «Программы по международной оценке образовательных достижений учащихся» (PISA). В 2000 и 2003 годах Финляндия не только заняла первое место в этом конкурсе, но и оказалась единственной европейской страной, вошедшей в число лидеров.

Приобретенные знания, бесспорно, пополнят методическую копилку педагогической деятельности учителей из Якутии.

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика