Дорогие друзья-сородичи!

otkrytki_4Наступает Новый Год – самый светлый, самый любимый всеми праздник. Он объединяет нас общими надеждами, чаяниями о счастье и радости. Ведь все мы, независимо от национальности, хотим жить в благополучной, процветающей Якутии.

Новый год символизирует преемственность и прочность народных традиций, и в то же время  является  преддверием нового этапа  жизни. Недаром на Новый год принято подводить итоги уходящего года и намечать планы на будущее.

2013 год принес для коренных малочисленных народов Севера Якутии немало позитивных итогов. В этом году проведен очередной V Съезд коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия). Делегация нашей Республики приняла самое активное участие на VII Съезде коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в г. Салехарде.

24 июня 2013 года Государственным Собранием (Ил Тумэн) принят знаковый для нас Закон Республики Саха (Якутия) «Об Уполномоченном по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия)». В наступающем году начнет действовать этот новый для нас институт, создаваемый для государственной защиты прав коренных малочисленных народов Севера, соблюдения их прав органами государственной власти, местного самоуправления и должностными лицами Республики Саха (Якутия). Ассоциации предстоит наладить тесное и конструктивное взаимодействие и сотрудничество с Уполномоченным по правам КМНС.

Благодаря инициативе, высказанной Президентом Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисовым на нашем Съезде ведется  планомерная подготовительная работа по созданию Театра народов Севера.

В Новом 2014 году нам предстоит сделать еще больше. Нам необходимо подготовить и провести на высоком организационном уровне Съезды этнических Ассоциаций Республики. Делегация Якутии примет участие в Съезде эвенов России в Хабаровском крае.

Грядущий год – юбилейный год для нашей Ассоциации. Все мероприятия Ассоциации проведем под знаком 25-летия нашего общественного движения.

Пусть эти праздничные  минуты единения останутся с нами  и после  Нового года, пусть они всегда напоминают нам о  том, что вместе мы – сила, которая может  вершить великие дела и достойно преодолевать трудности.

Думаю,  все согласятся со мной, что мы стоим на верном пути.  Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) пусть не так быстро, как хочется, но уверенно   развивается.

Уверен, что такое поступательное движение будет продолжено и в наступающем 2014 году. Пусть в наступающем Новом году сохранится и приумножится всё хорошее, что подарил нам минувший год.

А.В. Кривошапкин

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)                             

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика