В Оленьке представлен проект международного масштаба

В администрации Оленекского района 12 сентября состоялась встреча родовых общин с командой, представляющей международный проект, охватывающий Арктические регионы мира и посвященный изучению изменения климата, адаптации к нему местного населения, сообщает Ulus.media.

Вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Вячеслав Шадрин представил международного координатора Мартина Энхоффа из Дании, российского координатора из Москвы Никиту Вронского (представитель учебного центр КМНС), первого вице-президента эвенков Республики Саха (Якутия) Андрея Исакова, а также сотрудника Центра стратегических исследований РС(Я) Анну Бысыину.

Крупный международный проект подразделяется на несколько подпроектов, один из которых называется «Мониторинг местными сообществами», более известный в регионе как «Традиционные знания коренных народов Севера. Документирование ресурсов природопользования. Развитие потенциала местных сообществ».

Его суть состоит в наблюдении самими местными жителями, ведущими традиционное хозяйство, за теми или иными видами природных ресурсов, которые наиболее беспокоят население. В ходе выступления, Мартин Энхофф привел множество примеров и фактов, касающихся острова Гренландия, где благодаря проектному мониторингу были запрещены многие виды неправильного распределения природных ресурсов, что позволило, например, увеличить количество рыбы и других водоплавающих. Кроме того, международный координатор подчеркнул, что проект рассчитан «на лучший диалог органов власти с местными общинами».

В своей речи Мартин Энхофф так же отметил, что коренные жители сами являются кладезем необходимых знаний и навыков, которыми не могут обладать даже ученые. Связано это, прежде всего с тем, что люди, занимающиеся традиционным ремеслом, живут в своей естественной среде и сталкиваются с природными явлениями чуть ли не каждый день. Срок проекта составляет три года, и вполне успешно начал работать уже в Жиганском районе.

 

Источник: ЯСИА

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика