XVI Республиканская педагогическая ярмарка “Сельская школа & Образовательная марка-2018”. “Выпускник – 2030”

28-29 июня 2018 года в с. Бердигестях Горного улуса Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) проведена XVI Республиканская педагогическая ярмарка «Сельская школа & Образовательная марка-2018» с участием более 1500 представителей системы образования нашей республики.

Среди почетных гостей XVI республиканской педагогической ярмарки была Строгальщикова З.И., старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, председатель Ассоциации учителей родных языков, литературы и культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

На ярмарке в течение двух дней на 12 площадках проводились различные мероприятия по актуальным направлениям системы образования: “Арктическое образование”, “Образование без границ”, “Дошкольное образование. Чөмчүүк саас”, “Воспитание всем миром”, “Курсы повышения квалификации”, “Детская площадка”, “Педагогическое образование”, “Среднее профессиональное образование”, “Агротехнологическое образование”, “Политехническое образование”, “Современная образовательная среда”, “Современная школа”.

Главная цель ярмарки - это представление проектов, обмен опытом и развитие профессионального взаимодействия образовательных организаций (дошкольного, начального, основного, среднего и среднего профессионального образования).

В рамках работы педярмарки на площадке «Арктическое образование» состоялись мероприятия:

- семинар «Система формирования гражданской, региональной и этнокультурной идентичностей у детей коренных народов Севера в условиях внедрения ФГОС»;

- круглый стол «Актуальные вопросы изучения родных языков народов Севера РС (Я)»;

- семинар «Перспективы внедрения международного бакалавриата в РС (Я)»;

- круглый стол «Проблемы и перспективы развития кочевого образования»;

- конкурс «Педагог кочевого образования».

В диалоговой площадке по данному направлению приняли участие первый заместитель министра образования и науки РС (Я) Ф.В. Габышева, старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, председатель Ассоциации учителей родных языков, литературы и культуры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ З.И. Строгальщикова, руководитель Научно-исследовательского центра циркумполярной цивилизации АГИКИ У.А. Винокурова, сотрудники

НИИ национальных школ РС (Я), СВФУ им. М.К. Аммосова, проектного офиса «Международная Арктическая школа», учителя и педагоги образовательных организаций и кочевых школ.

В истории республиканской педагогической ярмарки направление «Арктическое образование» введено с 2017 года, которое охватывает образовательные организации арктических и северных районов, а также традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера и кочевые школы.

В этом году участниками мероприятий стали педагоги из Анабарского, Кобяйского, Оленекского, Оймяконского, Момского, Эвено-Бытантайского, Нерюнгринского районов. По окончании семинаров все участники получили соответствующие сертификаты.

В проектной площадке инновационных образовательных проектов участвовали образовательные организации из 8 арктических и северных районов с 24 проектами. По итогам работы экспертной комиссии по номинации «Арктическое образование» победителями стали:

1. Кочевая школа «Куенэлэкээн» Харыялахской СОШ Оленекского эвенкийского национального района за проект «Модель выпускника кочевой школы».

2. Юрюнг-Хаинская СОШ Анабарского национального долгано-эвенкийского района за проект «Сохранение и развитие долганского языка и культуры в пространстве взаимодействия регионов».

3. Кустурская СОШ Эвено-Бытантайского национального улуса за проект «Кочевая школа-сад «Мэрлэнкэ».

Первый республиканский конкурс «Педагог кочевого образования» собрал много зрителей и стал самым ярким и интересным.

Конкурс направлен на выявление достижений, развитие инновационной активности педагогов дополнительного образования, учителей, воспитателей дошкольного образования в условиях кочевья с интеграцией современных технологий обучения, воспитания и социализации обучающихся, профессиональное совершенствование, реализация новых социально-востребованных образовательных исследований и проектов.

В конкурсе приняли 8 участников из 6 районов: педагоги дополнительного образования, воспитатели дошкольного образования, учителя общеобразовательных организаций. Конкурсные испытания проведены в соответствии с положением конкурса, которое позволило оценить уровень профессионального мастерства и педагогические знания участников в условиях реализации ФГОС.

Жюри отметило достаточный уровень профессионализма учителей, педагогов и воспитателя детского сада. Все конкурсанты представили проекты на высоком профессиональном уровне, которые показали об умении эффективно организовать образовательный процесс, а также стремлении применять современные инновационные и наиболее эффективные, успешные образовательные технологии.

По итогам выступления конкурсантов, обсуждения представленных материалов участников конкурса, победителями стали:

1. Кириллова К.В., учитель кочевой школы «Куенэлэкээн» Харыялахской СОШ Оленекского эвенкийского национального улуса.

2. Потапова О.К., учитель эвенского языка и литературы МКОУ «Сеген-Кюельская СОШ» Кобяйского улуса.

3. Прокопьева А.С., воспитатель МБДОУ «Детский сад «Осикат» Момского улуса.

Республиканский конкурс педагогов кочевого образования создает единое развивающе-образовательное пространство для приумножения опыта, раскрытия созидающего креативного потенциала педагогов, учителей и воспитателей кочевого образования и их укоренения в профессии.

Участие в конкурсе является одним из важнейших шагов к совершенствованию педагогического мастерства учителей, педагогов, воспитателей образовательных организаций, реализующих образовательные программы в кочевых условиях.

Поздравляем наших конкурсантов с успешным участием на первом республиканском конкурсе! Желаем жизнеутверждающих новых инновационно-образовательных свершений в деле воспитания, обучения и социализации детей в условиях кочевья.

 

Федоров Г.М., ведущий научный сотрудник, к.п.н., НИИ национальных школ РС (Я)

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

 

 

 

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика