Конкурс для непрофессиональных художников и фотографов из северных районов Якутии

Выставка-конкурс на звание лауреата независимой общественной премии имени Иосифа Алексеевича Николаева

ПОЛОЖЕНИЕ

выставки-конкурса на звание лауреата независимой общественной премии имени Иосифа Алексеевича Николаева – заслуженного работника народного хозяйства РС(Я), Почетного работника финансового контроля РС(Я), члена Союза художников России для непрофессиональных художников и фотографов из северных районов и улусов РС(Я)

Цель конкурса:

Конкурс проводится с целью увековечения имени Иосифа Алексеевича Николаева - заслуженного работника народного хозяйства РС(Я), Почетного работника финансового контроля РС(Я), члена Союза художников России.

Выявление и поддержка молодых самодеятельных художников и фото – художников.

1. Организаторы: Управление культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Якутии, Арт-галерея «Ургэл».

Дата и место проведения: выставка-конкурс проводится с 1 по 20 августа 2018 г., в Арт-галерее «Ургэл»

2. Предмет и участники

2.1. Предметом конкурса являются творческие работы по двум номинациям:

- изобразительное искусство (живопись, графика);

- художественная фотография.

2.2. В конкурсе принимают участие не профессиональные художники и фотографы с 18 до 35 лет из северных районов и улусов, из числа малочисленных народов.

2.3. Тема свободная.

3. Награды

3.1. Дипломы лауреатов и подарки для победителей за первое, второе, третье места предусматривается по номинациям. Главная награда – Гран-при будет учреждена за лучшую работу вне зависимости от номинации. Также организаторы вправе наградить поощрительными дипломами авторов работ, которые не вошли в число лауреатов, но особо отмечены жюри за оригинальность исполнения и выразительное раскрытие темы.

4. Условия участия

4.1. На конкурс принимаются работы формата А2 или А3 для фотографии. Живопись, графика не больше по большой стороне 1 метр;

4.2. Работы должны быть в оформленном виде (оформлены в раму и багет);

4.3. Каждый участник может предоставить не больше 3 работ;

4.4. Каждый участник самостоятельно готовит этикетку к работам (размер 9х4, шрифт 14, Times New Roman) с указанием названия работы, год, техники, материала, ФИО автора полностью, год рождения.

5. Порядок и критерии выбора победителей

5.1. Критерии оценки:

- профессионализм;

- качество новаторских поисков;

- творческая индивидуальность;

- эстетическое и художественное оформление работы.

5.2. Оценка работ осуществляется всем составом жюри в один тур при общем просмотре всех поступивших на конкурс работ методом выбора лучших работ.

6. Сроки и прием работ

6.1. Участники выставки – конкурса приносят свои работы по адресу: 677000, г. Якутск, ул. Лермонтова 35/1, телефон для справок: 42-57-14.

6.2. Прием работ с 1 июля по 1 августа 2018 года.

7. Жюри

7.1. Организаторы конкурса образуют и утверждают состав жюри конкурса.

Председатель жюри: Спиридонов Юрий Васильевич, художник, директор Арт – галереи «Ургэл», Заслуженный художник РФ, Заслуженный деятель искусств РС(Я), народный художник РС(Я).

7.2. В состав в жюри могут быть включены:

- представители организаторов;

- художники;

- из семьи Иосифа Николаева (1 человек).

7.3. Численный состав жюри – не менее 5 человек;

7.4. Жюри оценивает предоставленные работы и определяет победителей;

7.5. Результаты конкурса оформляются протоколом, который подписывается членами жюри.

8. Подведение итогов

8.1. Итоги конкурса будут подведены 7 августа 2018г. в Арт – галерее «Ургэл» по адресу: ул. Лермонтова 35/1.

Выставка продлится до 20 августа 2018г.

9. Награждение победителей конкурса

9.1. Торжественное награждение победителей и открытие выставки состоится 7 августа в 16:00ч. по адресу: ул. Лермонтова 35/1;

9.2. Все участники конкурса награждаются сертификатом участника.

Справка

Иосиф Алексеевич Николаев (2 апреля 1953 – 25 июня 2017) родился в поселке Оленек Оленекского района. Стоял у истоков создания и становления первого органа внешнего муниципального финансового контроля в Республике Саха (Якутия) и возглавлял Контрольно-счетную палату города Якутска с 2004 года – со дня ее образования. Он 24 года отдал государственной и муниципальной службе, из них 19 лет работе в контрольных органах республики, «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия)» и «Ветеран труда».

Иосиф Алексеевич был творческой личностью — художником и фотографом. Являлся членом Союза художников Якутии и России, Международной Ассоциации художников. Он занимался творчеством с ранних лет. Пробовал себя во многих ремеслах – графике, живописи, в косторезном и ювелирном деле, а также резьбе по дереву.

Он очень любил свой родной край, что нашло отражение в его творчестве. В своих работах он восславлял природу и национальный колорит Якутии, участвовал и представлял республику во многих художественных республиканских, российских конкурсах и выставках, становился неоднократным победителем.

В последние годы Иосиф Алексеевич активно занимался разработкой эскизов наградных знаков, медалей и юбилейных значков с национальным колоритом. На сегодняшний день выпущено более 60 знаков, медалей по разработанным им эскизам и по самым скромным подсчетам, его творения в виде наград носят на груди более 80 тысяч якутян. Он увлеченно занимался своим художественным творчеством, чтобы оставить добрый след в этой жизни.

© Ассоциация КМНС Республики Саха (Якутия)

Похожие записи:
Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.



Яндекс.Метрика